Из серии «Я и рынок»

Прекрасный юзер опубликовала у себя в жж:

Антрополог Ненси Шепер-Хьюз, главный специалист по нелегальному международному трафику органов, и коммерческий донор почки, Южная Африка. Недавно продал почку орган-туристу из Бруклина за 6 тысяч баксов. На сайте организации Organs Watch много интересного, но в данный момент он не работает.

Это к вопросу о рынке, определяющем полезность той или иной человеческой деятельности.

После такой операции продавец, я думаю, лет на 10 меньше проживет.

Кстати, когда у него деньги кончатся, он сможет еще продать глазные роговицы. Больше, кажется, ничего будет продавать. Ну, тогда уж, сорри, придется ему оказаться в числе бесполезных.

Нежно мной любимая активисткая группа Yes Men, «представлявших» компанию Exon, на канадском съезде нефтянников,

предложила следующий вариант борьбы с истощением запасов углеводородов и изменения климата:

Они показали трехмерную презентацию, объясняющую как можно добывать энергию из трупов людей, которые погибнут в экологических катастрофах, связанных с глобальным потеплением.

Как это обычно и бывает, зрители переглядывались, перешептывались, но не более того. Предложение организовать индустрию по массовой переработке жертв экологических катастроф не вызвали резких возражений: «Business as usual» («Это просто бизнес»).

Однако опытные Энди и Майлк сумели дожать своих зрителей.

В заключении они показали фильм, в котором засняли речь «сотрудника» компании Exon, погибшего в результате болезни, вызванной несчастным случаем на производстве.

Сотрудник якобы добровольно завещал свое тело родной компании для использования в производстве энергии.

На столах нефтяных работников, смиренно слушавших презентацию, расставили свечки, произведенные из тела «сотрудника» и предложили им их зажечь.

Только в этот момент нефтяники прозрели. Собственно этого и добивались Соглашатели, которых на этот раз с возмущением вытолкали из зала.

Окруженный журналистами Энди, однако, сумел произнести речь:

«Мы должны быть готовы! Способ добычи энергии, который демонстрирует наша компания, неизбежно приведет к катастрофическим изменениям климата.

Он приведет к миграциям и конфликтам, которые разрушат нефтепроводы и нефтехранилища.

Без нефти мы не сможем производить и доставлять продовольствие.

Начнется голод.

Это будет трагедией, но хотя бы все эти трупы смогут быть обращены в энергию для остальных жителей земли.

Мы не предлагаем никого убивать! Мы говорим о том, что делать, когда природа совершит свою работу.

В конце концов, 150 000 человек умирают каждый год в результате изменения климата, а дальше это число только увеличится, возможно, значительно увеличится!

Что же, все эти смерти — напрасно? Это слишком жестоко!»

В Германии долго думали, что делать: повышать налоги богатым или сокращать пособия бедным. В результате, сократили пособия бедным. А я считаю, нужно было не просто сокращать пособия, но и принуждать уклонистов к участию в рыночном обмене.

Как трудолюбивый дедянька из Африки: нечего продавать, продай почку!