Люди моей крови.

Недавно прочитала прекрасный пост юзера , описавшую эволюцию своих политических взглядов.

Как и многие репатрианты, я прошла через несколько стадий понимания и восприятия израильских реалий. Естественно, что первая стадия была признанием полной правоты Израиля абсолютно во всем. Захватывающая история справедливых и победоносных израильских войн. Огромные для такого молодого государства, живущего во враждебном окружении, экономические и социальные достижения. Плюс море и солнце, которые сами по себе делают человека счастливым. Но полноценному счастью очень мешают неадекватные соседи и мировой антисемитизм. Три года интифады, т.е. три года страха войти в обычный городской автобус или кафе, тоже мало способствовали развитию более широкого взгляда на вещи.

Первые недовольства и сомнения начались не потому, что я постепенно стала проникаться обидами и нуждами несчастных палестинцев. По большому счету мне было на них наплевать, лишь бы нас они не трогали. Левой меня постепенно делали расклеенные на столбах дадзыбао «Та, которая гуляет с арабом, проститутка», «Хороший араб — это мертвый араб». Проклятая интеллигентская рефлексия тут же подсовывала мне очевидно шокирующие исторические аллюзии. Далее появились претензии к прессе и прочим СМИ с их назойливыми мантрами об одиноком плавании оплота демократии на БВ во всемирном океане ненависти и зла. Замечу, что не считала и до сих пор не считаю сочувствующее палестинцам мировое сообщество ни образцом нравственности, ни зоной, свободной от лицемерия. Просто в какой-то момент или отрезок времени мне стало невыносимо скучно. Ну, сволочи они, палестинцы, ну, загнивает Запад, с этим выяснили, а дальше-то что? Фэр-то кё?

Это была вторая и самая неприятная стадия.

Третья стадия — это когда я стала читать альтернативную прессу, а потом и ЖЖ. У левых почему-то было интереснее. От них я узнала и об обидах палестинцев. Я против того, чтобы выставлять эти обиды в качестве оправдания террора. Но и прислушаться к ним не мешает, если пресловутый «мирный процесс» — не пустая говорильня, а искреннее желание жить в мире с соседями. Я нашла у левых осуждение таких вещей, как уничтожение оливковых рощ в арабских деревнях, унижения на КПП, тяжелое положение арабских семей из-за разделительного забора. Левые не поклоняются могиле еврейского террориста и не рукоплещут убийце премьера. Они высказывают самые разные, в т.ч. спорные, мнения, но это — мнения, а не повторение заученных мантр. В ЖЖ они в меньшинстве, их поливают грязью все кому не лень, обзывая самоненавистниками и предателями. В русскоязычном Израиле гораздо уютнее быть правым.

Левые — люди моей крови. Они иногда перегибают палку в своих оценках, что случается и со мной, но они думают и ищут. В большинстве своем это интеллектуалы, что в последнее время среди правых приравнивается в ругательству. Плохой признак! Когда во всех бедах страны начинают обвинять определенную категорию журналистов и интеллектуально развитых людей, значит, не все в порядке в датском королевстве.

Один из моих первый ЖЖ френдов — , написал:

Мне кажется, что с каждым переездом Ваши взгляды становились все более лево-радикальными. Теперь они уже гораздо левее maistream левых.

Думаю, что эти измения произошли по многим причинам. Путешествия — хорошая возможность посмотреть как на самом деле живут разные люди.

Живя в Доминиканской Республике, я впервые увидела что такое настоящая бедность, а в Нью-Йорке как это богатство тратится.

Но, сейчас мне бы хотелось сказать о ЖЖ.

У меня по прежнему есть «правые» друзья. В основном, это мои старинный личные знакомые, с которыми я уже никогда не смогу окончательно рассориться. Это люди дорогие мне, в не зависимости ни от чего.

Типичный русскоязычный «правый» блогер напоминает

в юзер-инфо, у которого в частности написано:

6. … кроме того владелец ЖЖ очень плохо относится к тем, кто проповедует нетерпимость к демократии, атеистам, христианам, буддистам, бахаям и людям нестандартных сексуальных ориентаций.

Загадачная «демократия», которую защищают правые блогеры почти всегда связана с принадлежностью к какому-то клану: еврейскому, православно-русскому, образованно-обеспеченному («рублевские красавцы и другие Снобы) и любым другим (нужно подчеркнуть).

Только что получила от art_of_arts коммент:

Вы ещё не знаете, насколько может быть агрессивен мой тон, когда я сталкиваюсь с нео-троцкисточками вроде Вас.

Вы и Ваши товарищи по движению принадлежите всегда к «анти» и никогда ни к какому народу. Причина тому — изначальная неспособность троцкистских выродков действовать в интересах любого народа, вся ваша змеиная порода направлена всегда только на разрушение созданного другими, никогда на созидание.

Для производства в стране равно необходимы производитель и бизнесмен, поэтому естественно я ставлю запятую. Кто абсолютно ненужен для создания ценностей в обществе — это «Новый класс» перераспределителей, ничего не создающих трутней, паразитирующих и на антрепренёрах, и на производителях.

Если Вас заботят ВАШИ деньги, я полагаю, Вы всегда можете либо поручить другой компании наблюдать за их вложением, либо заниматься инвестированием самостоятельно, как делаю я.

Если Вас заботит, куда Голдман и Сакс реинвестируют СВОИ деньги, скажу Вам, что это ИХ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. На то она и свобода, на то и Pursuit of Happiness, чтоб можно было делать со СВОИМИ деньгами то, что тебе выгодно. Без этого случаются Куба, Северная Корея и СССР!

Голдман и Сакс, между прочим, пока еще не свои деньги инвестируют, а государственные.

При чем не только инвестируют, сколько перераспределяют на золотые парашюты и прочие вещи, полезные в быту обеспеченных граждан.

Возмутил мой вопрос о том, какой процент населения Америки затронул повышение налогов, проведенной администрацией Обамы.

Мне почему-то кажется, что люди с этих фотографий зарабатывают меньше, чем 170 000 долларов на одного человека и 200 000 на двоих без ребенка.

Но им очень хочется чувствовать себя богатыми, свободными, а также инвесторами и даже кому-то конкурентами.

Вот точно как юзер убеждает меня, что в его вселенной существуют сисадмины, работающие на дядю (и даже не в далине), которые могут содержать 5-6 подружек и приобретать дорогостоящие средства передвижения.

Для меня проблема не в том, что кто-то ловко устроился на классную работу (может у него подружки

не требовательные?), а в том, что человек употребил термин «ваша вселенная», «моя вселенная».

Тут уже, понятно, дело не в фактах. В этом случае и сам сисадмин и его подружки будут голодать, но ползти к Прекрасной Мечте. На то она и мечта.

Дяденька держит лозунг «Демократы собираются сверлить только в одном месте — в моем кармане». Это он, типа, требует увелить добычу нефти в оффшорных зонах.

Масштаб катастрофы, происходящий в Мексиканском заливе, сложно оценить. Пока только очевидно, что все фермы, которые занимались разведением чего-либо в океане в штате Луизиана, придется закрыть, а людям искать другую работу.

Сколько будет стоить и вообще возможно ли будет как-то восстановить экологию этого района, не известно. Платить за это будет государство. Бритиш Петролиум пока платит в основном за измения поисковых результатов Гугла.

Я понимаю, что ни логика, ни факты не смогут убедить этих людей в том, что они активно борются против своих собственных интересов, не говоря уже об интересах всего общества.

Существуют разные мнения о происхождении общественного движения чайных пакетиков, о том, к какой социально-экономической группе они относятся.

но, совершенно очевидно, что это НЕ люди моей крови.