Новая школа.

Только мы свыклись с мыслью, что нужно выживать в предложенных обстоятельствах, как все поменялось к лучшему. 

В прошлом году мы подавали документы во все хорошие школы в Берлине и везде нам ответили, что мы опоздали, мест нет, но "вы на листе ожидания! Наберитесь терпения!" 

Одна из хороших школ, куда мы пытались попасть: школа им Нельсона Манделы. Это двуязычная школа, где преподают на немецком и на английском, где вместе учатся дети из разных стран. Они отказывали нам в особо строгой форме. Ни наши звонки, ни письма не имели действия. В конце концов, отчаявшись прошлой весной, я умолила их устроить собеседование. Вероятно для того, чтобы мы не раскатывали губу, они назначили нам собеседование через неделю после начала учебного года.

На собеседовании Беня, который обычно любит хвастаться, "ушел в отказ". Я говорю, что он читает по-русски, а он поправляет: "Нет, не умею". Я говорю: "Постой, ну это ты не читаешь двухсотстраничные книги, а лист текста то ты прочитаешь?" Беня цедит сквозь зубы: "С трудом" и так далее. Перед началом теста он объявил экзаменатору, что у него проблемы с письмом. 

Экзамен заключался в том, чтобы прочитать и переписать своими словами текст про снег. Беня сказал, что он написал гораздо больше, чем было в тексте, потому что он "хорошо помнил серию Magic School Bus о снеге". 

Потом ему предложили составить и записать небольшой рассказ по серии картинок-комиксов. Видимо, это был Бенин звездный час. Хотя писать бенины прописи — это наша боль и печаль, но, как правильно заметила Дана: "большинство детей шесть дней в неделю учатся писать красивые буквы и один день в неделю сочиняют истории. Для Бени сочинение историй — основное занятие". 

На следующий день мы были приняты в школу им. Нельсон Мандела. Думаю, что это аналог нью-йоркской школой при ООН. С одним отличием: в школу при ООН тоже нужно сдавать экзамены, однако обучение там стоит в районе 20 000 долларов в год, отдельно нужно платить за экскурсии, школьные пособия и прочие сборы. Гениальная дочка моей подруги из НЙ поступила в эту школу и даже получила там грант, но ее маме все равно предложили платить в районе 10 000 долларов в год, что в их финансовой ситуации было не реально.

Берлинская школа — бесплатная. Мы будем платить только за автобус от дверей дома до школы — 210 евро в месяц. Можем и сами бесплатно возить, но для нас это будет 4 часа в день. 

Благодаря ссылке популярного (и хорошего) юзера fritzmorgen всплыл мой старинный пост об американских школах.

Юзер ruho меня спросил: спустя 3 года после написания этого поста, что нибудь в школьном образовании США изменилось?

Мой ответ такой: берлинская школа, из которой мы с радостью сбежали в Нельсона Мандела, где у меня мгновенно начались конфликты с учителями, куда Беню нужно было выпроваживать уговорами и обещаниями, примерно эквивалентна школе в дорогом районе Манхеттена. Это означает, что для того, чтобы попасть в такую же школу в Нью-Йорке, нужно снимать дорогущую квартиру в хорошем районе или подделывать прописку. 

Наша прежняя "плохая" берлинская школа включала бесплатные занятия плаваньем, спортом, музыкой, искусством, иностранным языком. Прекрасные условия питания, большие игровые комнаты с отличными игрушками и многое другое. 

Помнится в нашей Ист-Виллиджевской школе в городе Нью-Йорке, за право поступления в которую, нам приходилось снимать хрущевку за 2700 долларов в месяц, у нас отдельно собирали деньги, "чтобы детки могли позаниматься музыкой". Проблемы с учителями ничем не отличались от проблем любой школы. Первый год у нас была прекрасная учительница, потом попалась усталая роботообразная тетка, а потом истеричная молодая девица, которая первым делом начала учить детей по ее сигналу вставать в стойку "руки за голову". При этом, перейти из одного класса в другой возможности не было. "Это вам не частная лавочка. Тут государственная школа." Хотя школы в Америке финансируются из налогов на недвижимость и мы оплачивали школу из огромных поборов за жилье. 

Комментируя пост fritzmorgen о том, почему школы ужасны и как их нужны изменить, я готова согласиться со всем, особенно с его позитивной программой, в которой он призывает к созданию кибершкол, я могу на практике подтвердить — это все работает. У нас был именно такой опыт с Бениными занятиями математикой

Прав fritzmorgen  и в том, что преуспевание специализированных школ основано прежде всего на том, что они выбирают себе лучших учеников и лучших учителей.

В старой школе у Бени была пожилая усталая вечно недовольная учительница, в новой — молодая, энергичная и веселая. В старой школе по окончанию учебного дня учительница выдавала претензии и задания. В новой интересовалась только одним: доволен ли остался ребенок. В старой школе у Бени не было друзей, в новой он немедленно завел себе "лучшего друга" и еще "много приятелей". 

Точно также было у Даны. Первые три года она ходила в хорошую буржуазную школу для среднего класса и тихо ее ненавидела. Ни с кем не дружила, вымучивала уроки. Мы решили, что она мечтательница и тихоня. Но, как только она попала в классическую гимназию, все изменилась. Начались какие-то бурные социальные события, влюбленности, ссоры, дружбы.

Собственно, хорошая школа — это как хорошая тусовка. Она мало имеет отношения к образованию ( к прокачиванию персонажа-ребенка родителями), зато формирует поведенческие практики ребенка на всю жизнь. 

В этом смысле, конечно, лучше сидеть дома, чем ежедневно посещать тюрьму, с целью подготовиться к взрослой жизни, но еще лучше, если повезет встретить талантливую веселую и достойную компанию.