
Беня так отчаянно не хотел писать прописи, что пришлось сделать для него персональную книжку.
В результате получилась целая серия книжек: Буквы и Монстры, По-Сло-Гам, Прописные монстры и то, что по-английски называется "Creative writing".
Несмотря на все наши старания, в городской школе Бенины прописные таланты были оценены резко негативно. В том духе, что если буквы не достаточно круглы, то и вообще, значит, писать не умеешь.
В новой школе нас попросили принести usb stick. Похоже, что в новой школе обучение прописям не планируется.
Чему мы, впрочем, рады. Желание писать и рисовать не должно быть связано со школьным чистописанием.
Я потратила довольно много времени на верстку и оформление Бениных Прописей и буду очень рада, если они кому-нибудь пригодятся. Посылайте ваш е-маил удаленным комментом или пишите в личку.
Пока готова первая часть русских и вторая русских и английских. Заканчиваю немецкую.
valgog обещал попробовать перевести на грузинский, а ann-solovey поискать желающих перевести на иврит. В скорости еще выложу на торренты и кырлюмырлю, чтобы удобней было качать в PDF и распечатывать дома. Если кто-то, кому понравится идея, взялся бы перевести Прописных Монстров на другие языки, было бы отлично. Книжки выпускаются под лицензией Creative Commons (Attribution Non-Commercial Share Alike)
еще картинки под катом.


Странички из Прописных Монстров уже были здесь.
Внимание: распечатывайте на обоих сторонах бумаги!
13:19 МЕТКИ:Беня, Образование, Школа
ой, как здорово! я хочу. Алиса тоже ужасно не любит прописи
ура! сейчас пошлю.
Мы, кстати, нашли вашу игрушку-собаку. А вот куртка не нашлась. И, должно быть, у нас не получится ни на какие занятия после школы ходить. Автобус будет приходить не раньше 5.
Так что можно будет только по выходным куда-нибудь отправляться…
Дорогая Ника! Мы хотим!
послала!
Очень хотим: dshkolnik на яху.ком
послала!
я тоже хочу!
и, кстати, нужно как–нибудь вас поймать и отдать книжки (пользовались большим успехом, так что спасибо большое! :))
с удовольствием! Нужно в какой-нибудь музей вместе сходить в выходные.
я недавно сдавала письменный экзамен, где 3 часа подряд надо было очень быстро писать. так оказалось, что это реально для многих огромная проблема – писать разборчиво. при этом нам было сказано, что все неразборчиво написанное не засчитывается как правильный ответ. тут-то я оценила те самые прописи.
а от своего учителя немецкого языка, которому я однажды забыла подписать сданную работу, я услышала, что русский почерк он не перепутает ни с каким другим, потому что никто больше не умеет писать так красиво, как русские. при этом у меня довольно фиговый неразборчивый почерк
значит кому-нибудь пригодятся еще прописи :-)
Хотя, конечно, лучше знать, что писать, чем уметь разборчивого выводить буквы.
ну это как сравнивать уметь читать или уметь считать. все нужно. очень многое, что я учила в школе и считала это ненужным, мне по жизни пригодилось. кроме советского обществоведения и истории кпсс
так ведь всему хорошо учиться, если интересно учат. Я сегодня на флимаркете купила Бене набор для китайской каллиграфии с разноцветной тушью.
Впечатлился. Будет теперь в торжественной обстановке выводить буквицы.
потрясающе! проект обалденный! а почему не издаете?..
Хорошо бы издать, но он-лайн все равно лучше раздавать бесплатно. Мы Бене на принтере распечатывали и степлером скрепляли.
Можно еще вкладывать в канцелярскую папку с завязочками и номером дела – вообще солидно получается.
по-моему, настаиваю, надо издавать:))
спасибо!
И я хочу!
А у нас в школе не было прописей. И все равно все дети хорошо пишут:)) В русской школе были, но мы оттуда ушли…
Кстати, хорошая выставка в Мартин-Гропиус – про Тиутиукан – Бене может быть интересно. денис сегодня пошел.
сейчас пошлю. Нужно нам какой-нибудь совместный поход в музеи в один из выходных придумать. Мы теперь Беню будем очень редко видеть и на недели собираемся строго проводить время вместе.
скинь и мне пожалуйста
с удовольствием. Пока вторая часть, а попозже первую.
Кстати, ты не разобрался, как уменьшать объем pdf файлов, при генерации из scribus?
не, я пользуюсь индизайном.
в инди при выгрузке есть несколко опций по качеству пдфки. чем ниже качество, тем ниже размер.
твои – вполне нормальные по весу для пдф.
это вторые нормальные 2 метра, а первые получились 12 мегов.
Нужно их как-то сжать, но если снизить качество, то рисунки при распечатке будут некрасивые.
Придется, кажется, переделывать весь алфавит и резать каждую букву и каждый набор стрелочек для нее отдельным файлом.
На мелкие технические дела, если ты сам делаешь книжку уходит непростительная уйма времени.
Ну ладно, еще раз послушаю ейльские лекции о Гражданстве Сократа.
Кстати, ты не разобрался, как уменьшать объем pdf файлов, при генерации из scribus?
Надо чтобы буковки не оконтуривались :) А для этого надо внедрять шрифты.
если это попытка дать дельный технический совет, то нельзя ли подробнее?
я не поняла.
Знаешь какую детскую книжку можно вместе сделать?
Нужно переписать Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо” на современный лад.
Будет то, что нужно!
давай, чо.
сейчас пришлю лиаут для обсуждения.
Добрый день. Пожалуйста, вышлите мне тоже, хоть мы и не знакомы. Очень нужно, чтобы научить взрослого иностранца распознавать рукописную кириллицу. krkra@mail.ru
послала
только русский, значит?
получила, большущее спасибо!!
Ника! я можно мне тоже! хоть мы и не знакомы.. но нам тоже очень хочется!!! на bulman.polina@gmail.com
скачали?
если еще нужно, то вот адрес
http://www.scribd.com/doc/36919770/Monstrous-Cursive-Book-2
Хочу такие прописи! Спасибо!
ага! теперь можно английские скачать в pdf прямо по ссылке
http://www.scribd.com/doc/36919770/Monstrous-Cursive-Book-2
а русские будут лежать там же завтра утром.
Мы сейчас поправим кое-что: нашлись описки и неточности.
Напишите, пожалуйста, что-нибудь про книжку.
Вам спасибо!
Завтра сгружу. Спасибо. А Вы видели прописи Леонида Некина (google it!) – тоже хорошие.
надеюсь, что пригодятся. Русские все не выложим. Какие-то технические сложности с размерами файлов. Приходится все переверстывать.
Мы пока не опытные верстальщики.
Некина я уже нашла и писала о нем. Погуглите на кырлемырле :)
Ну вы вообще молодцы!
надо такие нашим достать
Все можно скачать здесь:
http://www.scribd.com/doc/36919770/Monstrous-Cursive-Book-2
Там едет шрифт во время просмотра, но если вы скачаете, то этого не будет.
Это дефект софта scribd, а не нашей книжки.
У нас еще три книжки в том же духе готовы, с постепенным переходом в Creative Writing. Мы их пока чистим и будем выкладывать.
Ja by ochen’ prosila propisi dla swojego syna, on ochen’ ne lubit pisat’ i iwu chtoto czto by ego zainteresowat’ i pis’mom i ruskim jazykom. My zhywiom w Polshe i dla nego rodnoj jazyk polskij . Ochotno by widela takije propisi na polskom jazykie, tekst mogu perewesti :)
Moj adres: yula@gazeta.pl
Здорово! Ника, будьте добры, сбросьте на адрес: elena_popova@hotmail.com
Прекрасные… Большая просьба сбросить на адрес zinovyeva@bk.ru так как я не зарегистрирована на фэйсе, а очень хочется иметь такие…
Я все Прописи компактно выложила здесь
http://kurlymurly.org/propisi-2/