Свободная школа Манхэттена

Первая свободная и демократическая школа в Манхэттене.

Фотография из статьи в нью-йорк таймс. На полке стоят наши родные книжки. 

Ох, как же Ноэл по ним тоскует! Было слишком дорого везти в Берлин и мы отдали на хранение в библиотеку вновь образовавшейся Свободной Школы все наши книги.

Школа появилась на свет прямо перед нашим отъездом в Берлин. Ноэл активно участвовал в ее организации. До сих пор поддерживает их веб-сайт и собирался даже там преподавать. Первые два года были для школы невероятно мучительными: люди уходили. Многие семьи не платили денег. Одна из учительниц оказалась (на мой взгляд) психически неуравновешенным человеком и коллектив с большим трудом от нее избавился. Некоторые из первых учеников школы вернулись в обычную школу или занялись домашним обучением. 

Но, если сравнивать с школьной системой города Нью-Йорка, включая и государственные, и частные школы, Свободная Школа Манхэттена — это луч света в темной царстве. По крайне мере, никто там не шпигует детей бессмысленной информацией, приговаривая, что нужно по 10 часов в день готовиться в тесту, что нельзя помогать товарищу, что главное в жизни — это набрать правильный рейтинг и поступить в нужный вуз. 

Думаю, что Свободная Школа Манхэттена просто обречена стать знаменитой и важной. Слишком большой город, слишком много детей покалеченных обычной системой образования.