Язык улицы.

 

Стоило, конечно, все это время изгаляться над ментами, чтобы увидеть сегодня, как три человека в милицейской форме на фоне тех самых кремлевских башен отбивают у озверевшей толпы испуганных детей с разбитыми носами, и кроме людей в милицейской форме, нет никого, и надеяться не на кого.

и дальше у Сапрыкина очень хорошо: 

 

 Где-то год, если не больше, мы действовали как могли — ходили на митинги, подписывали открытые письма, публиковали дневники активистов антифа, рассуждали про конфликт кремлевских башен, собирали какие-то шланги и помпы для борьбы с лесными пожарами, умилялись смелости Парфенова, призывали поджигать машины ментов и переворачивали их же в рамках художественных акций, нажимали кнопку «Репост», чтоб перепостить протестный пост, ставили на обложку число 31 и заговаривали себя, как деревенские бабки зубную боль: все, закоротило, система трещит по швам, еще немного — и развеется морок, оковы тяжкие падут, коррупционеры с мигалками получат на орехи, и мы, договорившись по фейсбуку, организуем свою жизнь так, как мы этого достойны.

Все варианты наших младолиберальных взглядов на мир — в диапазоне от наших коллег из Lookatme с их теорией малых дел (дескать, нужно наводить красоту в своем углу, и совокупность этих красот даст одно большое общее благо) до нашего коллеги Андрея Лошака с его оптимистическим анархизмом (дескать, скорей бы Сурков, Барков и Сердюков улетели на Марс, мы, честные граждане, без них ловчее разберемся) — не учитывали одной мелочи: страны, в которой мы живем. Речь не о том, что ее население поголовно бухает, слушает шансон и норовит устроить погром — разумеется, это не так. Но и сказать сейчас: Манежную устроили провокаторы и нелюди, это все несчастливое совпадение, давайте поскорей накажем виновных и обо всем забудем, — было бы тоже нечестно. То, что произошло на Манежной, слишком серьезно и далеко не случайно. К этому все шло и этим не закончится

и еще один прекрасный материал на Рабкор: 

 

Легко заметить, что наряду с публичными словами осуждения погром на Манежной вызвал в левых и либеральных кругах даже некоторое чувство зависти, о чем откровенно было написано во многих блогах. Вот, смотрите, фашисты могут, а мы нет!

Но разве задача левых состоит в том, чтобы вывести на улицы несколько тысяч погромщиков? В том-то и дело, что для изменения общества требуется нечто не только совершенно иное, но и прямо противоположное

 

Мне кажется, что задача левых состоит в выработке мобилизующего образа, языка, на котором заговорит улица.

Сложность состоит в том, что эти образы не должны призывать к "уборке мусора" в виде людей, которые "не правильно выглядят" или "не там работают".