похоже, власть хочет уничтожить питерский дворец пионеров/творчества юных

Originally posted by at похоже, власть хочет уничтожить питерский дворец пионеров/творчества юныхДорогие бывшие питерские «дворцовцы» — математики, спортсмены, музыканты, танцоры, биологи, далее по списку. Прочитайте этот текст до конца, пожалуйста.

Информация из первых рук, на телетайпы ещё не попало: Киселёва сняли. Завтра будет в новостях.

Теперь Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных (бывшим Дворцом пионеров) будет «руководить» неведомая тётка из районного ДТЮ.

Ну то есть совсем подставная фигура. Для грабежа — самое то.

Смотрю на странности последних лет:

  • Перенос знакового мероприятия — новогодней ёлки — из Аничкова дворца в ТКК. Теперь вместо интерьеров XVIII-XIX века 10 тысяч детей ежегодно встречают Новый год в дебилизующем мраморе 1970-х. Для кого берегут Белоколонный зал?
  • Массовый ремонт интерьеров — с их последующим закрытием для детей. Анфилада второго этажа и библиотека Аничкова теперь недоступны детям. Для кого ремонтировали?
  • Тайный (да, это инсайдерская информация) аудит независимых подразделений Дворца. Прибыльным подразделениям (например, свежеотстроенный бассейн) и подразделениям, обладающим высоколиквидными активами (например, клуб «Юнга» со шхуной «Юный балтиец») в глубоко неофициальной обстановке предложено самоопределяться вплоть до отделения. Но — не на таких напали.
  • Закрытие «неприбыльных» направлений. Вы уж извините за шкурный интерес, но при всей моей лояльности мой ребёнок вынужден был уйти из мат. кружка во Дворце: за осень провели два, что ли, занятия — под аккомпанемент «денег нет». Видимо, дипломы международных олимпиад больше не котируются.

И так далее, и тому подобное.

Дворец — огромная организация. С нехилой недвижимостью. Да, в том числе на Невском — но не только.

То, что в 1937 году кровавые коммунисты отдали детям, под конец 2010 года человеколюбивые не-знаю-уж-чего-краты втихаря заберут для своих банков-ассамблей-борделей.

И не придерёшься: эти комсомольцы-добровольцы умеют сделать так, что мы им ещё и должны будем за отсутствие счастливого детства и бесплатного дополнительного образования у десятков тысяч детей.

Последний шаг перед разграблением: втихаря, без обсуждения с попечительским советом, сняли директора. Просто поставили перед фактом и велели сидеть тихо.

Кто замаран? Несомненно, Матвиенко. Рупором был «вечно молодой» Комитет по образованию. Да желающих изрядно.

Как, ну как можно так низко пасть? Как можно дойти до того, чтобы отнимать у детей право на будущее? Как можно так зажраться, так внаглую хапать без стыда и совести? Как можно быть при этом настолько уверенными в своих — даже не правоте, а якобы правах?!

Не понимаю. Не знаю, что делать. Ненавижу.

У меня там 40 лет работала мама. Я училась там — многому, в основном математике (плюс «Зеркальный», да). В кружки Дворца успел походить мой сын. Дворец лично для меня дороже любой другой организации в этом городе. Мне — не всё равно.

А вам?

Update. Проверила, факты подтвердились. Пожалуйста, по возможности распространяйте информацию. Там посмотрим, что можно сделать.

Когда-то мы с Ноэлем разговаривали о школах, о том, какую идеальную самую лучшую школу я могла представить для Бени и я сказала: Вот, если бы можно было целый день проводить в аналоге Ленинградского дворца пионеров. .. При чем, я доверяю, что ребенок сам может выбрать себе те кружки, которые ему понравятся.

Дана успела позаниматься в театральном и кукольном кружках. Еще немного походила на танцы.