С некоторых пор стала размышлять на тему о правильном старении. Думаю, буду собирать фотографии красивых старушек.
Это Louise Bourgeois. Ей почти 100.
Красавицей ее считает фб-юзер Kamil Tchalaev.
У кого еще будут идеи на тему прекрасный старушек?
5:18 МЕТКИ:Старость
Мне кажется, что красивые люди в любом возрасте красивы.
как бы
важные детали
Мне кажется, она умерла в декабре.
ага
часто у Нади в сообществе бывают
бесценно.
подпишусь тоже.
мне вот эти тети понравились:
http://community.livejournal.com/ru_herself/302894.html
http://community.livejournal.com/ru_herself/302695.html
но, вообще-то, человек может быть красив в любом состоянии (больной, изувеченный), но состояние здоровья как не крути, естественным образом кажется нам красивым, а старость и болезнь – безобразной.
http://www.flickr.com/photos/luisk811/4998061091/in/set-72157624850306539/
спасибо. может, как-нибудь пропиаришь его у себя, если будет настроение)
я считаю, что красота старости, молодости и любого др возраста базируется на проявленности человека и его характерности. то есть, канон красоты меня не трогает и мало интересует)
неприменно пропиарю.
очень хорошее.
я рада что понравилось
хочу выставку сделать по его мотивам
хорошая идея.
Хорошая идея!:) и актуальная, да:) я поищу. Но самых красивых старушек я видела, когда еще не было интернета и цифровых фотиков:)
(Не деревенских благостных (хотя те тоже хороши), именно что городских старушек – божьих -одуванчиков, с летними зонтиками и в кружевных перчаточках:) Еще застала:)
в париже такие вот одуванчики просто отличные.
Там вся культура построена на том, что женщина прекрасна в любом возрасте. Видно от этого у них бабушки такие затейницы – вечная вишенка на шляпке и прочее.
Но, все-таки старость – это болезнь и речь идет скорее о том, чтобы переносить ее достойно, а не о том, чтобы наслаждаться ее протеканием.
Ну вот ни за что не соглашусь, что – “болезнь”. Не путайте старость с маразмом!:)
Тем более что сейчас болезней у старых и молодых чуть ли не поровну, увы.
Старость – это состояние (души, тела, того и другого, ни того и ни другого:)
В идеале – это состояние, когда “выпаривается” все ненужное и остается главное.
То есть мудрость, “подкрепленная” физиологически.
“Достойно стареть” – это, конечно, не “наслаждаться”, а “Воспринимать себя адекватно”, что ли:)
То есть “старушка в джинсах на кислотной дискотеке” – это конечно не совсем то, к чему нужно стремиться:)
а как технически происходит процесс выпаривания?
можно сказать, что у молодых мужчин бешеное количество тестостерона, приводит к неадекватному поведению. Чем меньше в обществе молодых мужчин, тем менее вероятны войны, бойни и прочие ужасы.
Но, главное отличительное свойство старости,все-таки не изменение гормонального баланса, а реальные физические недостачи, которые постепенно развиваются.
Очень хорошо видно, что старость – это болезнь, если сравнить 50 летнего человека преуспевающего запада и какого-нибудь Пакистана или Африки. А одном случае мы, почти наверняка, будем иметь дело с моложавым персонажем в расцвете сил, в другом, с глубоким стариком, находящимся на краю могилы.
Что касается разного физ.состояния людей одного возраста в разных странах – это, конечно, отдельный вопрос.
Да что там в Африку ходить, я же помню настроения одноклассниц (70-е годы, расцвет советского благополучия, но – тем не менее: “Не выйдешь замуж до 20-ти – и кому ты потом нужна будешь?!”
Откуда они это знали? откуда городские (московские) девочки 12-15 лет могли об этом знать?
Понятное дело – от своих деревенских бабушек. Которые выросли совсем в других условиях, но менталитет свой по наследству передали (и он действовал, даже несмотря на то, что окружающая обстановка была уже совсем другая! и самое смешное – он действует до сих пор!)
То есть для них самое страшное – это именно когда процесс начинает “выпариваться технически”: меньше тестостерона, менопаузы etc – т.е. что для нормального человека обычно, как смена времен года, то для них – трагедия.
Вот это хуже всего.
То есть вместо того чтобы осмысливать жизненный опыт, писать мемуары и все такое, условно “богатые” делают пластич.операции, условно “бедные” – утешаются дачами и огородами.
И никто не думает о вечном!
Вот в чем фигня:(
так ведь советская женщина имела вполне конкретные основания, чтобы “набрасываться” на мужиков. Их в РОссии мало. Особенно в брачном возрасте. shaherazada как то цитировала статистику, по которой именно с 18 до 25 российские мальчики в результате различных социальных обстоятельств (армия, пьянство и т.д) становятся непригодны для женитьбы. и, имеющимся девочкам, нужно быстро расхватать пригодных.
Не всякая советская женщина:) по статистике, когда еще было раздельное обучение (до середины 50-х годов) – мужчины, закончившие “мальчиковые школы”, добивались в жизни большего (и в плане карьеры, и в плане “чистого самоутверждения”, чем те, что заканичвали школу позже, “вместе с девчонками”.
Если хотите, я найду эту статью с подробной статистикой.
Дело в том, что девочки быстрее разиваются, поэтому у мальчиков при совместном обучении (начиная где-то с 4-5 класса) появляется комплекс неполноценности. А он уже траснформируется либо в неуверенность, либо в “домашнюю тиранию”.
Вот зря все-таки раздельное обучение сочли “приметой кровавого режима”:( Это ж еще до революции было, и общаться мальчикам с девочками вне школы никто не запрещал! (уж тем более в советск. время)
Так ведь и сейчас гормоны – проблема. Это же сигнал для организма сворачивать защитные функции.
Вряд ли написанию мемуаров помогут сломанные кости или отказ работы сердца.
Я, например, собираюсь изучить вопрос заранее и начать обширную гормональную терапию.
В этом смысле, старость 1000 процентов – серьезное заболевание.
А я столько раз уговаривала себя: болеть нельзя, вот заболеешь ты серьезно, и тогда уж лучше сразу заворачиваться в простыню и ползти на ближайшее кладбище, – что организм возмутился и поверил! :) и не болеет ничем серьезным, ттт:)
ттт :)
вот неплохая.

как было замечено, баба главно дело должна быть занята, иначе она балует.
очень! спасибо!
http://crivelli.livejournal.com/950250.html#cutid1
там есть тэг old and beatuful – посмотри по нему
http://www.google.com/images?q=Rita+Levi+Montalcini&oe=utf-8&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=zfAZTYisIsrLnge7p5XtDQ&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=2&ved=0CDYQsAQwAQ&biw=1680&bih=856
вот самая красивая известная мне старуха
мне кажется, что это обточившая зубы пиковая дама.
http://www.saimicadove.it/open2b/var/cm/article/2608c.jpg
глаза и спокойствие
почитай, что это за женщина – она крайне интересна сама по себе
почитаю.
но так, навскидку выглядит усталым вампиром.
Изможденным.
да, на это фоте – согласен
а на моей фоте – состарившаяся мэри попинс
в ней к старости появилось что-то эльфическое
о! помню. я почти их все видела, но сейчас еще раз пересмотрю.
Надо же, какие они прекрасные.
Боже мой! Так это Вы для Ники интересовались?
Она же у меня давний френд, даром, что ленту не читает:-)
да, видите – у ники тема появилась – как стареть
у тебя тоже.
еще раньше, чем у меня!
у меня тема – как умирать
несколько другое
но похожее в чем-то
Но, ведь тебя интересует не как умирать вообще… или?
то есть в сферу твоих интересов не входят молодые самоубийцы, передозировщики наркотиков или жертвы геноцида?
нет, не входят
вопрос как умирать связан с тем, как пережить изменение от бытия к небытию
вопрос как стареть связан с тем, как пережить утрату молодой энергии, привлекательности, силы и красоты.
так ведь тебя же интересует “естественное” или “неизбежное” умирание, которое случается с нами как раз в силу утраты молодости, энергии, силы и красоты.
А вовсе не случайный момент смерти. В просто смерти не так уж много трагизма. По крайне мере, трагизм смерти новорожденного младенца, автогонщика или старика, который к ней 20 лет готовился разные.
Меня как раз интересуют эти 20 лет подготовки.
ТО, что происходит с 70 до 90, скажем.
особенно меня естественное старение в твоем смысле не интересует – в том смысле как сохранить молодость.
дорогая кривелли!
читаю-читаю, только вот не внимательно.
Поэтому все пересмотрела за нового.
:-)))
У меня своих идей нет, но только что прочитала главу в книжке “The Allure of Chanel” by Paul Morand. Глава называется Return to Paris – там как раз об этом.
in any case, it’s not so much a question of being young or old, as being on the right or the wrong side. i can call that a good or bad painting: it’s original, functional, indelible…
moral behaviour, the art of presenting oneself with charm, tast, intuition, people’s inner sense of life, none of these things can be taught…
a woman whi is getting older takes more and more care of herself with every passing day; and one of the diabolical effects of inherent justice is that taking care of oneself is what ages one most…
и так далее.
да, замечательно.
захотелось узнать, что там дальше сказано. Нет ли где-он-лайн расширенной версии этого текста?
ой не знаю. я бумажную книжку купила и читаю :) но вещь известная – и там вся глава про это.
с твоего позволения еще парочку:



королева у них тоже вполне панковская.
меня всегда поражали ее туалеты. Как будто на рейв нарядилась.
а исколотая дама точно мазохистка. Это часов на 200 работа — все тело так разукрасить. Я не очень другом думать не могу, когда смотрю на такие тела. Даже о возрасте.
а кто эта суровая пролетарская мадам? небось баптистка-колониалистка?
ага, колониалистка, точно. Это Georgia O’Keeffe вообще-то.
образ такой.
в Париже на улицах и в ресторанах много видел красивых ухоженных старушек, очень привлекали внимание потому что в контексте наших российских реалий это весьма необычное и прекрасное зрелище
они такие.
ну вот и Louise Bourgeois – француженка.
Однако, я бы не хотела превратиться в морщинистый гриб и утешать себя богатым жизненным опытом или молодостью души.

Это все равно, что ходить с выпавшими или сгнившими зубами. Есть культуры, где черные зубы – верх прекрасного, но у нас нет…
Надеюсь, что лет через 10 или 20 можно будет пересадить себе выращенную из собственных стволовых клеток кожу…
Ника, как неожиданно, ты думаешь о поверхности :)
морщинистость зависит от генетики. У моей бабушки до 72 почти морщин не было. жаль я не в ее породу.
вообще я считаю для достойной старости нужно две вещи – стильно одеваться и не впасть в маразм. блог со стильными бабушками тебе уже посоветовали.
впасть с маразм – это вообще особой страшности дело. ДЛя этого и стареть не нужно. Многие уже с 30 лет не вполне в себе.
я думаю, что самое любопытное, это ощущение человека, который уже точно знает, что самое главное, что ему предстоит в жизни – это смерть.
то есть, мы это всегда знаем, но там еще есть любовь, дети,другие отвлекающие маневры.
Не уверена, что стильность гардероба поможет в этом деле.
против этого стильность точно не поможет. она так – чтобы все еще приятно было в зеркало смотреть.
у Джойс теннисон на эту тему целый альбом имеется
на http://advancedstyle.blogspot.com/ обычно куча модных и бодрых старушек и старичков.
спасибо!
да, это некая Илона, ведущий блог ее давний и большой фанат ))
мы с ведущим – родные души. подписалась на его блог.Большое спасибо за наводку.
:)) -не рановато ли? http://www.calend.ru/person/209/
у актрис, думаю, мысли о старости начинаются после 35.
Мы вчера посмотрели All about Eve
http://www.imdb.com/title/tt0042192/
если под старостью иметь ввиду изменение тела то наверное все женщины это чувствуют после 35 но разве это старость? ты то сама почему про старость задумалась?
главное в старости – это ощущение, что ты полностью находишься во власти механизма. Принадлежишь ему. И он разрушается.
Для актрис и красавиц – это еще и утрата их идентификации, для многих женщин утрата привычных поведенческих паттерен, но для всех людей – это осознание того, что главным предстоящим событием в их жизни является смерть.
я об этом давно думаю, просто вот решила поделиться соображениями…
мн тоже эта тема более чем близка-я с ней сжился а вот поделиться нескем-табу на уровне подсознания заставляет собеседников напягаться и переводить разговор на другую тему :)
если есть желание -могу кое чем поделиться из личного опыта осознавания
конечно! ЖЖ для этого и существует.
Это ведь как публичная исповедь, по сути.
Тут большинство под вымышленными Identity или такие как я, которые положили на публичную карьеру и могут позволить себе личную свободу.
Может для меня еще дело в том, что я живу вне России, мой муж по-русски не читает.
http://iguanart.livejournal.com/519640.html
еще нужно сказать, когда я жила в Венгрии, меня поражало, что тамошние женщины от 40 до 55 – это такие малоопрятные, не стройные ворчливые тетки. А вот бабушки за 60 выглядели достойно – стройные, в костюмчиках, в туфлях, даже по морозу.
Так что наверное это еще поколенческое.
Красивая старость, – это качество человека и качество его жизни. прочла про одну старуху, которая умерла, упав с лошади, сильно за 80 или 90.
Я не готова думать как стареть. “Я подумаю об этом завтра”
отчасти все об этом думают, даже когда им кажется, что они НЕ думают.
Лени Риффеншталь занималась подводными съемками за 90-то.
мне не кажется. Я не не думаю, я знаю, что не хочу.
Лена Р. – вызов всему. У меня так и стоит журнал Кино с ее портретом.
Я видела фотографии Софии Шлиман в старости, вдовы знаменитого археолога, который раскопал Трою. Софи – гречанка, красавица, прожила долгую жизнь. Шлиман на ней женился, когда ей было 17, а ему за 50. В старости она стала ещё прекраснее, чем в юности
в старости – это когда Шлиману было 70, а ей 37?
Нет, она уже была его вдовой. У неё в Афинах был большой дом, и она была как неформальное правительство. Никто не мог ей ни в чём отказать и никто не мог сказать дурного слова о её покойном муже, роль которого в этих раскопках мягко говоря сомнительна
Да, примерно так. Они прожили 20 лет, до его внезапной смерти. Двое детей, Агамемнон и Андромаха. В первом браке, с русской женщиной Екатериной Лыжиной, он поимел троих детей, все с русскими именами: Сергей, Наталья и Надежда Шлиман. Ни одного ребёнка с немецким именем! Матриархат, короче.
А за Софию он заплатил огромный выкуп, уже не помню сколько. Фактически купил малолетку, ей было то ли 16, то ли 17 лет. Дядя-архиепископ её ему продал.
занятно.
http://community.livejournal.com/babulki_ru/131845.html
венецианская старушка за утренним кофе.
хорошее коммюните, спасибо
Грандиозная!
Часы-браслет на правой руке – суперсовременный дизайн. А шёлковый платок!!! Про очки/серёжки молчу, ибо слов нет
Вот София:
Она здесь в украшениях из так называемого “клада Приама”, найденного Генрихом Шлиманом в ходе раскопок холма Гиссарлык, который сейчас идентифицируют как Трою. Возраст украшений – примерно 4.000 лет
красавица, конечно
Может для меня еще дело в том, что я живу вне России, мой муж по-русски не читает. – :))-вот вот и вся публичная исповедь на этом заканчивается Я с деннет об этом и пытался обьясниться: личное пространство как предпосылка идеи частной собствености…
Личное пространство начинается от ощущения пространства в котором развивается зародыш -наше тело развитие тела в замкнутом пространстве лона матери , яйца и пр. Личное простанство для тела-знакомо, для сознания -нет ибо сознание изночально связано со ВСЕМ
мои вводные относит. идеи смертности будут такими
отождествление себя с “мыслю -существую” есть первый кирпич в нашем современном ощущении смерти
чувство собственности как плацебо . временное забвение что когда то надо умирать
Попытаюсь все это систематизировать на своей странице в посте
А ты ответ тете вале не готовишь на ее клевету?
ответ готовлю.
если систематизируешь, буду рада почитать.
заранее спасибо.
1. http://www.snagfilms.com/films/title/young_at_heart/ –
– Two widowed artists in their mid-eighties meet on a painting tour to England and fall madly in love. They are the ‘odd couple’ – Reva is outspoken, funny, and paints large, modern canvases; Lou is soft spoken, gentle and paints traditional portraits and landscapes. A most poignant and funny film that makes you feel better about life!
2. http://www.youngatheartchorus.com/
etc)
да!
забавно, но выглядит совершенно по-детски.