Северо-африканский клуб престарелых казнокрадов

Нашла фотографии египетских протестов в файсбуке у Leil-Zahra Mortada. Здесь еще много.

Здесь, кстати, можно подписаться и поддержать египетские протесты. 

Я это всех призываю сделать. Сегодня демонстранты в Египте и в других арабских странах, требуют "Хлеба и свободы". Однако, западные лидеры не спешат их в этом поддержать. Наверное, ждут, когда к власти придут исламисты. 

Между тем, там уже и убитые есть, и раненные. А исламистов нет. Мусульманские братья не поддержали протесты и не имеют к их организации никакого отношения.

Юзер eduardcrane опубликовал любопытную таблицу:

Из которой следует, что в 20 миллионов пользователей интернета и безработица почти на уровне американской. 

При этом, всего треть населения занята в сельском хозяйстве и довольно высок процент городских жителей, людей образованных, в семьях которых не больше 2-3 детей. Это и есть тот самый средний класс. Как и в Тунисе. 

И, если египетские крестьяне продолжают жить при феодализме, то городские жители-египтяне, больше не хотят. 

Израиль, уже сказал египтянам, что их "хлеб и свобода" — это их проблемы.We believe that Egypt is going to overcome the current wave of demonstrations, but we have to look to the future," says the minister in the government of Prime Minister Benjamin Netanyahu.

Общее мнение русской блогосферы, если я правильно его уловила, выражены в комменте юзера sumlenny: на развалинах Бастилии первым делом обычно вырастают прогрессивные гильотины, увы.

Мне бы на это хотелось ответить словами Бенджамина Франклина, которые описывают ситуацию в российском обществе: Any society that would give up a little liberty to gain a little security will deserve neither and lose both.

Еще хорошее: Меня вот удивляет еще со времен тунисских событий, как наша публика сжимает кулачки и кричит: дави их, дави, а то придут исламисты! И мораль такая, что все эти бен Али и Мубараки типа такие космические стражи порядка, которые единственные способны защитить мир от новых исламистских государств-упырей. А я вот что скажу: если в итоге весь этот северо-африканский клуб престарелых казнокрадов обернется суннитским халифатом — виоваты будут тольк эти самые казнокрады. Потому что самый верный путь к торжеству исламизма — десятилетиями присваивать все национальные богатства на глазах нищего населения, и называть весь это клептократический фашизм "светским режимом".

про тунискую клептократию я уже писала.