Профсоюзный Валентин.

Originally posted by at Валентин профсоюзный

Друзья! Есть предложение отметить День святого Валентина, ныне ставший «неблагонадежным» праздником мероприятиями в честь профсоюзного лидера из Якутии Валентина Урусова, посаженного на 6 лет по фальсифицированному обвинению.

Подробный анализ того, как фабриковалось это дело можно смотреть здесь:

Справка по делу В. Урусов. Анатомия фальсификации вины

Анонс акций в Москве:

В Москве пройдет еще одна акция в защиту Валентина Урусова

«День святого Валентина» в Москве отметят митингом в защиту Валентина Урусова

Как мы видим, дело Урусова создает очень опасный прецедент — неугодного властям и работодателю активиста пытаются не просто уничтожить физически (а 6 лет в якутской колонии для человека с хронической болезнью почек — практически смертный приговор), но еще и растоптать морально, измазать его имя грязью в глазах товарищей и общества.

Нет сомнений, что «удачный опыт» в отношении Валентина будет повторяться. Пример мэра Братска Александра Серова показательный. И следовательно, от того насколько решительно мы (активные граждане) вступимся за Валентина, зависит и наша с вами безопасность.

Поскольку подать заявку на легальную акцию за оставшееся время нереально, предлагаю организовать посылку обращений в адрес Президента России Дмитрия Медведева с просьбой содействовать защите нарушенных прав Урусова, так как его осуждение по сфабрикованному обвинению является опасным прецедентом.

( текст телеги гаранту )

Идеально сделать это 14 февраля или раньше и прислать на мой ящик информацию об этом. Под обращением можно поставить одну или несколько подписей. Главное — чтобы был адрес для ответа. Теоретически есть возможность оставить сообщение

Можно попробовать распространить информацию о кампании в защиту Урусова в местных СМИ. У кого есть блоги и аккаунты в социальных сетях распространите инфу через них. Информацию о проведенных мероприятиях и посланных письмах мы передадим Валентину по почте.

Статья об Урусове на РабкореМожно еще что-нибудь придумать он-лайн. Чтобы люди, которые не могут на Московский митинг сходить, тоже могли его поддержать.

Главное суметь объяснить россиянам, что следующая революция должна привести не к смене начальства, а к социальному строю, при котором начальство будет подконтрольно некоммерческим гражданским союзам: НГО, Профсоюзам, Экологам.