Обмен мнениями

Я написала текст Образование — это путь к свободе

на который Марина Рабжаева, Вадим Семенков ответили текстом:

Обучение – вот путь к свободе

мой комментарий:

Не очень понятен смысл этого текста, так как авторы постоянно сами себе противоречат.

Например:

" Задача школы – сформировать социально ответственного индивида-". утверждается в первой его части.

В подтверждение чему приводится мнение Ивана Иллича, доказавшего, что школа формирует зависимого и социально инертного индивидуума.

Затем объясняется, что "институт формирует специалиста для рынка труда".

В обоих случаях, описывается механизм насилия над личностью.

И вдруг откуда не возьмись, появляется вот этот абзац:

«Дело в том, что по ходу получения высшего образования индивид не только овладевает теми или иными знаниями, но и формирует навык к интеллектуальной работе. Поэтому-то скотоводы из нигерийской деревни, хотя и владеют тремя-четырьмя местными языками, образованными людьми считаться никак не могут, ибо у них этого навыка нет.» 

Я так понимаю, что это кульминация статьи.

Но как авторы пришли к этим выводам? Кого они имеют в виду в качестве носителей навыков интеллектуальной работы? Может быть советских академиков? или функционеров союза художников? или кого? откуда такой знание жизни «пастухов нигерийских деревень»?

В результате, начиная цитированием прогрессивного И.Иллича, авторы скатываются в конце текста до банального повторения инструкции в затрапезном провинциальном ВУЗЕ.

Вероятно, им стоит напомнить, что ни один из пионеров IT индустрии, особенно наиболее успешные ее представители, начиная от Била Гейтса и кончая Стивом Джобсом, не закончили института, который по их мнению «формирует навыки интеллектуальной работы» и «дает доступ к профессиональной деятельности».

Глубокомысленное завершение статьи: «Свободы без правил не бывает, и здесь следует вспомнить следующую классификацию: есть люди, нарушающие правила, есть люди соблюдающие правила, а есть те, кто правила устанавливает. А последняя способность дана далеко не каждому.» — кажется мне одновременно безвкусным и бессмысленным.

Интересно, кто эти избранники судьбы? Мы уже поняли, что это никак не нигерийские пастухи, у которых нет ни дипломов, ни доступа, ни навыка. Вероятно, это и не капитаны кап. индустрии? Может это какие-то партийные руководители?