Полученная спирулина немедленно должна дышать, а есть не обязательно

Распаковала долгожданную

Руслан Геворгиз сказал, что до 28 спирулина проживет без прокомрки. 

Получила инструкции: 

 

Единственное правило — это интенсивность света и температура.
На  пробирку не должны попадать прямые солнечные лучи.
Поставьте пробирку на расстоянии от окна приблизительно на 2м, но так чтобы  немного света от окна всё же на пробирку попадало, как для тенелюбивых растений.
Температура не должна быть выше 30С.
Пробирка должна быть закрыта ватным или бумажным  тампоном, чтобы пыль не попадала и чтобы воздух в пробирку проникал

Мы ее закрыли марлей, поставили в пластиковый стакан, чтобы она не падала, но теперь я с наслаждением думаю о приглашении берлинских друзей посетить биолабораторию и набрать немного колб и баночек. 

Размышляя о предполагаемом голодании в сентябре, думаю, что вот ведь я никогда в жизни не сидела на диетах. Напротив, я очень люблю поесть и у меня постоянные проблемы с лишним весом.

То есть, могу и не вытерпеть. С другой стороны, любая культура всегда вырабатывает пищевые пристрастия и ограничения. Кашрут есть у всех: и у господ, и у рабов

В Берлине, и не только, богатые городские жители едят в биомагазинах, а бедные в фастфуде. Но, я об этом уже много раз писала (и еще напишу).
Понимая, что фастфуд — это отвратительная гадость, есть биопродукты — это тоже не выход. Они дорогие и их на всех не хватит. Биопродукты с органических ферм — это строго еда для богатых.

А вот спирулина — для всех. Потенциально, она может превратиться из странной экзотической причуды в самую распространенную еду. Более того, может превратиться в разную еду. В замечательной статье о био-хакерах (или опен-сорс биологах), рассказано, что народ уже давно экспериментирует с разными органическими продуктами. 

В статье "ГМ еда: за и против" — я довольно агрессивно нападаю на генетически модифицированную еду.

Прежде всего потому, что это ГМ еда с закрытым кодом, изготовленная для того, чтобы заработать на нас деньги. Пресловутаю общественность способна контролировать безопасность ГМ еды не больше, чем безопасность АЭС

ГМ еда с открытым кодом — может оказаться тем, что нам всем и нужно. 

Собираюсь написать людям, о которых рассказывается в этой статье. Возможно, что они захотят поработать со спирулиной: получить спирулину разного вкуса, цвета, запаха, сохранив ее изначальные полезные свойства. Возможно, что спирулину можно выращивать вместе с пищевыми волокнами, чтобы не приходилось добавлять к ней рис.