Как защититься от соседа с дубиной.


via Leonid Gegen посмотрела ролик об анархизме.

В этом ролики отражены все ужасы обывателя перед анархизмом.

Главный вопрос, который мучает автора:

"А что мы — добрые, хорошие, будем  делать, если придет сосед с дубиной? Пусть лучше над всеми стоит гитлер с еще большей дубиной. К нему мы как-то уже приспособились, а в вашей утопии хрен знает что может выйти."

 Ответ на этот ролик должен быть такой:

1) Никто не собирается жить в деревеньках, изолировано друг от друга. Утопический рай — семьи, пасторальные лужайки, девушки в венках, конечно, не реален и мне лично не нравится.

2) Фраза "анархизм — это общество с большим количеством правил" означает, что правила будут и на счет соседа с дубиной.

В конце концов остановить соседа-бандита гораздо более простая логистически задача, чем остановить гигантские ТНК, последовательно разрушающие все ресурсы нашей планеты.

Невозможно справиться с злобным соседом только в ситуации изолированности индивидуумов или общин. С того момента, как все мы окажемся связаны в горизонтальные сети, никакой проблемы пресечь насилие не составит. 
В конце концов, тут даже не нужно верить в принципиально добрую природу какого-то абстрактного Человека (в этой вере часто упрекают левых, как в утопической), достаточно верить в здравомыслие большинства. 

Я лично буду с любопытством наблюдать за судьбой проекта Ментовики. Если наш не получится (хотя, Ноэл над ним сейчас работает), то у кого-нибудь другого выйдет, я уверена. Это и будут горизонтальные сети. В данном случае — силовые.