Арабская весна в Мадриде

Друзья Ноэля — испанцы сегодня и вчера собирались в Берлине, чтобы поддержать выступления своих сограждан в Мадриде. 

Они называют это революцией. Почитала немного об этом.

 

http://www.epochtimes.ru/content/view/47985/2/?photos=5#start

 

http://www.guardian.co.uk/world/2011/may/20/spanish-protesters-standoff-police-madrid

 

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15094704,00.html

http://ntdtv.ru/ntdtv_ru/news/2011-05-19/845436855591.html

 

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/05/110521_spain_protests_elections.shtml

Такое ощущение, что требования идентичны арабским революциям: 

— возврат социального государства

— реформа политической системы: прозрачность выборов, подотчетность, прекращение коррупции, 

— полное отсутствие лозунгов типа "право-лево", "социализм-капитализм". Движение по-настоящему народное и включает всех, то есть, прежде всего беспартийных. 

Нынешняя ситуация не выгодна никому, кроме 1 процента супер-богатых.

Интересно, что страны Северной Европы вряд ли будут присоединяться к протестующим южным европейцам. Здесь пока никто не сворачивает социальное государство так открыто, как это делается в Греции или в Испании. 

Кроме того, сами северные европейцы не плохо заработали на крахе южных. Кто были эти загадочные инвесторы, которые покупали бесконечные кв метры бессмысленного жилья, построеного по всему испанскому берегу? Инвест.фонды — американские и северноевропейские. Прожорливые инвесторы, свою прибыль уже вытащили, а  местных жителей оставили без работы (20 процентов безработицы в Испании, не знаю, сколько в Греции) и с долгами. Теперь же средний класс северных европейсцев ворчит: "кто такие нам эти испанцы или греки, чтобы мы за них платили? пусть закрывают бесплатные школы, универы, больницы и пусть работают до 70 лет". 

Пока не понятно, чем все это закончится. Ведь для того, чтобы вполне законные и здравые требования испанцев, египтян, тунисцев и, скоро, видимо, и итальянцев осуществились, нужен работающий механизм постоянной самоорганизации населения.

Гардиан пишет, как хорошо организованы демонстранты в Мадриде, как они устроили собственные отряды уборки, питания, консультаций и прочее.. 

Вот если бы только подобная самоорганизация могла бы работать не в экстренной ситуации: когда нужно что-то выбить из правительства или свалить ненавистного диктатора, а постоянно, ежедневно. 

Вероятно, не сложно создать сайт, который будет он-лайн 24Х7 проводить референдумы о том, как поступать по всем ключевым вопросам: социальным, политическим, военным. 

Понятно, что народные интересы будут учитываться только в том случае, если народ будет иметь непосредственный доступ к принятию решений. Представительская демократия не работает. С этим более менее все согласны.

Но, такого сайта пока нет, а революция происходит прямо сейчас.