Что такое фашизм?

В последнее время думаю о том, что же такое все-таки фашизм? 

Вероятно мой личный ужас перед этим словом прежде всего связан со страхом оказаться внутри некой чудовищной системы, заточенной на последовательное перемалывание собственных частей. 

Разница между тоталитарным сталинским коммунизмом и гитлеровским фашизмом, кроме всего прочего и в том, что сталинские бюрократы, воспользовавшись гуманистической идеологией коммунизма, смогли отменить маховик самоуничтожения, распустить гулаг, прижучить кгб, ослабить колхозную удавку, вернуть гражданам часть свобод. 

Отменить гитлеризм было бы не возможно. Он весь от макушки до кончиков ногтей состоял из рационально устроенного, тщательно продуманного механизма самоуничтожения, войны всех против всех. Мифические чистокровные арийцы, которые должны были бы тысячи лет населять третий рейх, тоже в конце конце оказались бы разделенными на настоящих и поддельных. Но до них дело бы дошло уже после того, как гипотетический Рейх уничтожил бы всех евреев, цыган, черных, славян и прочих, и прочих.

Хорошо известно, что нацисты считали дело уничтожения евреев настолько важным, что в какой-то момент, остановили поставки оружия и живой силы на восточный фронт, сосредоточив все транспортные ресурсы на отправке евреев в лагеря смерти. В самих лагерях при этом продолжалась "рациональная" обработка костей, зубов, волос и всего "полезного", что можно было извлечь из человеческого тела.