Женя Фикс предлагает участие в проекте

проект Жени Фикса Портрет 19 миллионов

 

 
«Портрет 19 миллионов» это открытый для участия проект, организованный художником 
Евгением Фиксом, который будет представлен в рамках выставки «Невозможное сообщество» 
(куратор Виктор Мизиано)
 
"Этот проект о людях, о судьбах. Помню как в конце перестройки общество сваливало всю ответственность за трудности настоящего, за советское прошлое на коммунистов.

Так что же эти мифические "коммунисты"? Это чья-то бабушка, учительница химии, чей-то дедушка, вступивший в партию во время войны. Среди них были и люди, верящие в коммунизм. Были и конформисты-карьеристы.

Всего 19 миллионов человек.

Этот проект попытка разделить ответственность за прошлое. Мы не можем сваливать всю ответственность на компартию СССР. Я хочу, чтобы мы узнали собственные черты в портретах 19 миллионов: наш собственный конформизм, наши собственные надежды на лучшее будущее и т.д."

Типа, такой опен-сорс выставочный проект: все вместе делаем работу, все вместе обсуждаем. 

Можно, наверное, прислать на выставку работу типа: "мой дедушка — подонок" или "моя бабка — коммунистическая сволочь". Судя по количеству антикоммунистических постов в блогосфере, распространяемых детьми и внуками 19 миллионов советских коммунистов, это должно быть очень актуально.
Не знаю, будет ли Женя цензурировать работы участников.

Мое личное мнение: очень важно восстановить легитимность слова "коммунизм". Как это правильно сделать, я не знаю.

Понятно, что обелять преступления советских партийных держиморд, надеясь спасти репутацию изнасилованного ими слова "коммунизм" не имеет смысла. Да и не этично. Поэтому предложение haspar_arnery поддерживать левые партии, организованные по сталинской моделе, мне не кажется разумным. 

Возможно, что нужно действовать последовательно: больше проектов, больше размышлений, публикаций, разговоров о коммунизме. Нужно вырвать коммунистический проект у тоталитарного режима прошлого.