Рабочие-диссиденты в СССР

в проекте Толкователь Павла Пряникова нашла:

Диссиденты-интеллигенты приватизировали историю протестного движения в СССР. Но на самом деле в 1950-60-е годы эпицентр этой борьбы был в среде рабочего движения – на них приходилось абсолютное большинство из 3 тысяч протестных групп.

Основное их требование – возврат к ленинской демократии.

Некоторые совмещали это и с призывом дружить с США. Архивные материалы показывают, что до конца 1960-х в борьбе против советской власти интеллигенция практически не участвует (либо это были единичные случаи).

Основными их требованиями были возврат к ленинской демократии, ни о каком либерализме или национализме (позднее их представляли Сахаров и Солженицын) речи не шло.

Советские люди в большинстве своём верили, что социализм – самая передовая модель общества, и в СССР при Сталине и Хрущёве она была извращена. Но – немного усилий, и всё можно исправить. Только в конце 1960-х таких протестных групп в СССР спецслужбы насчитали 3096, как правило, они состояли из 3-5 человек.

Из названий самых активных и наиболее жестоко подавленных властью видно, какой идеологии они придерживались: «Новая РСДРП», «Новые ленинцы», «Союз борьбы за справедливость», «Партия борьбы за реальность ленинский идей», «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», «Рабоче-крестьянская партия», и т.д.

Интересно, что очень многие из них в числе своих программных документов использовали ленинские работы (к примеру, «Что делать?» и «С чего начать?»).

В числе идеалов, кроме Ленина, снова стали фигурировать уничтоженные Сталиным большевики – Троцкий, Бухарин, и т.п.

Вот образец листовки движения «Союза коммунистов-ленинцев» (её лидеры получили по 7-10 лет лагерей), 1956 год:

«Но где же эта свобода? Где свобода, которая была завоёвана Лениным? Диктатура Сталина похоронила свободу. Исчезла политическая активность народа, на место свободного слова пришли молчание и шёпот. Друзья! Под знаменем ленинизма уничтожим оковы политического бюрократизма!»

Проект устройства нового советского государства, предложенный «Союзом революционных ленинцев», можно хоть сегодня брать и воплощать в жизнь – настолько он актуален.

Вот некоторые цитаты оттуда:

«Систематический контроль советов и общественности над деятельностью исполнительной власти.

Партия. Немедленное и значительное сокращение раздутого и обюрократившегося аппарата.

Введение партмаксимума на уровне среднего заработка квалифицированного рабочего.

Свобода мнений о путях достижения общих для всей партии целей.

Соблюдение конституционных свобод, уничтожение цензуры и допущение в печать и радио свободы мнений.

Пересмотр УК СССР в целях усиления борьбы с хулиганством и с проявлениями национальной нетерпимости.

Обеспечение на деле прожиточного минимума для всех трудящихся.

Пересмотр существующей в настоящее время паспортной системы, как средства регламентации и ограничения конституционных свобод».

Из воззвания «Рабочее-крестьянской подпольной группы, Ростовская область, 1957-58 годы (лидеры партии были осуждены: Косторнов – на 10 лет, Тарануха и Болдырев – на 8 лет, Полиров – 4 года, остальные члены – по 3-4 года):

«Изверг Хрущёв разделил народ нашей России на 4 класса.

1 класс – коммунисты-капиталисты-миллиардеры, у которых находится вся власть, а народ порабощают.

2 класс – это такие же коммунисты, но только приславуты и карьеристы, выполняют приказы коммунистов-капиталистов.

3 класс – это тоже коммунисты, но только бедняки, доходов никаких не имеют.

4 класс – это батраки, те рабочие, которые порабощены и не имеют никакого права и не могут ни на каких тайных коммунистических собраниях бывать.

Товарищи! Берите оружие в руки, хрущёвскую невзгоду гоните. Берите власть в свои руки. Товарищи воины Советской Армии! Снабжайте оружием рабочих! Не бейте своих братьев, сынов, сестёр и матерей. Арестовывайте на месте своих штабов своих врагов. Бейте хрущёвское диктаторство, освободите народ от эгоистического образа жизни! Долой крепостное право крестьянства! Да здравствует свободная народная демократия! Воля и свобода всему народу!»

В тексте есть некоторые странные моменты. Например: 

Уничтожив их, власть породила в среде диссиды либерализм и фашизм (основанный в СССР грузинами). Поэтому, не понятно, насколько можно доверять этой информации, но, если это действительно так, то это — замечательно! 

Довольно очевидно, кстати, что перестройка превратилась в разграбление страны именно из-за атомизированности общества, из-за не способности договориться и действовать вместе "советской интеллигенции" и "рабочего класса".