Дети-художники

Родители 4-летней Аэлиты — художники. Начиная с 2-ух летнего возраста, они активно поддерживали интерес своей дочери к рисованию, предоставляя младенцу возможность делать что и как она захочет.

Когда Аэлите исполнилось 2 года, они отнесли ее полотна в коммерческую галерею, не сообщив возраст художницы.

Сегодня Аэлита — международная звезда. Ее картины стоят в районе 30 000 долларов, а рисует она быстро и много.

Граждане недоумевают: если она рисует так же как и все остальные дети — гениально, свободно, то почему другие детские рисунки не продаются за такие большие деньги?
 

Все пытаются ответить на сложный вопрос: или родители Аэлиты, вместе с торгующей ее картинами галереей и арт-критиком — наглые хитрецы, пытающиеся сбагрить за дорого обычные детские каракули или же, мы действительно наблюдаем уникальный феномен детской гениальности.

В последнем случае 30 000 долларов, выложенные за картины 4-ех летнего ребенка — отличная инвестиция. В будущем цены могут подскочить.

Я считаю, что Аэлита — обычный ребенок, оказавшийся в необычных обстоятельствах. Сколько детей с 2 до 4 ех лет имеют возможность делать что им вздумается? Сколько детей получают право попробовать себя в качестве живописца на дорогих холстах в настоящих взрослых подрамниках, используя любое количество акрилика? 1 из 1000? Скорее 1 из миллиона… 

Миллиард человек на земле просто напросто голодают. Так называемый "средний класс", озабочен прокормом семейства, выплатой ссуд и шопингом. Своих детишек они закидывают в индустриального типа учебные заведения, где те попадают под власть местных Фрекин Бок (по типу Бениной учительницы рисования).


В богатых нью-йоркских семьях, я часто встречала озабоченных будущем своих детей мамаш-идиоток, которые таскали 2-3-ех летних детишек на дорогостоящие IQ тесты, с целью прорваться в престижный детский садик. 

Девочке Аэлите повезло. Я бы предложила эксперимент — отдать ее родителям на воспитание еще несколько детей из разных стран. Уверена, что большинство из них тоже показали бы удивительные способности к искусству.