Замкнутый цикл

Побывали сегодня в гостях на органической ферме. Ученая пара продала свой городской дом, купила заброшенные земли без электричества и воды и за 4 года построили процветающий мирок, в котором все гармонично, продуктивно и прекрасно. 

Кормят себя и еще 200 человек. Вся энергия — местного производства.

Кроме овощей и цветов, у них еще живут овцы, козы, куры и свиньи. 

 

 

Свиньи меня особенно поразили. Уж больно они человекообразные. Местные свиньи относятся к исчезающей породе, которая медленно жиреет и поэтому не эффективна для разведения в коммерческих мега-хозяйствах.

У папы-свиньи гигантские яйца 

и клыки

Пока основатели строили дом, первые — года они жили в юртах, которые купили в Казахстане. Говорят, что супер удобно. Собственно, они и свой английский дом построили по этому же принципу. Потом как-нибудь выложу побольше фотографий их прекрасного жилища.

Еще у них на каждом углу какое-нибудь полезное преспособление, которое можно бесплатно или страшно дешево собрать, а польза будет вечная и неоценимая. Это чудо-печка, которую каждый дурак может сложить из двух рядов кирпичей. Полезная штука для тех, кто живет в юрте без электричества и плиты.

Это ветряная турбина, которая производит большую часть местного электричества. Она вообще-то стоит 20 000 паундов, но наши новые знакомые умудрились ее купить по частям в Китае за 3000 паундов. 

Хозяева фермы рассказывают, что много лет они разговаривали о том, насколько все опасно и неправильно устроено в мире. Как англичане не знают откуда берется их еда, энергия, что происходит вокруг и, наконец, они решили, что нужно что-то сделать. Продали свой дом и купили ферму.

Это какая-то хитрая ягода: помесь малины и клубники. В средневековой Англии из них готовили пироги. 

У них там миллион примочек разработано: они какие-то травки спасают забытые, техники обработки земли, традиции предков и прочее, и прочее. Как люди ученые, они закупают в банках семян исчезающие или редкие растения, высаживают их и потом раздают семена соседям. 

Они посчитали, что сельскохозяйственной земли на планете примерно по 1 га на человека. Так что, мы все себя можем кормить. Но система распределения ресурсов и образование такого, что у кого-то до фига ресурсов, а у кого-то шиш с маслом. 

Я лично не очень верю в то, что возможно справедливо — каждому по гектару— распределить землю.

Так же абсолютно не уверена, что я лично способна ее обрабатывать. 

Остаюсь поклонницей минималистичной спирулины, которую миллионы лет назад приготовили для городских ленивец вроде меня.