Российский совриск и политика.

Maria Sumnina
Глава Росмолодежи Василий Якеменко пообещал Сергею "Африке" Бугаеву ("Поп-механика", "Звуки Му", "Кино") выделить на курируемых им художников в течение года 10 миллионов рублей.
July 8 at 8:00pm · Unlike ·
You, Natalia Samkova, Natasha Milovzorova, Natalia Mali and 9 others like this.
50 of 53

Natalia Aredova-Kostrova маша, а это прямо новость-молния? или давно всем известно?
July 8 at 8:12pm · Like

Misha Buster Наташа-выдохни)))
July 8 at 8:18pm · Like

Natalia Aredova-Kostrova миша, не сбивай настрой!!!
July 8 at 8:18pm · Like

Daria Dan давно бы мог. Африка уж полгода ждет или типа того
July 8 at 8:20pm · Like · 1 person

Masha Kravtsova всего-то?
July 8 at 8:27pm · Like · 2 people

Misha Buster ту Наташ-завязывай троиться)
July 8 at 8:30pm · Like

Pavel Gerasimenko что, неужели африка второй раз на селигер ездил? с первого раза не получилось — или давали меньше десяти миллионов?:))
July 8 at 8:30pm · Like · 1 person

Sergey Sergeev A Afrika kogda vydelit nam chavoi-nibud' ? Na Yakimenku
July 8 at 8:46pm · Like · 2 people

Maria Sumnina это цитата из блога потупчика
July 8 at 8:52pm · Like

Natalia Aredova-Kostrova а что ты хочешь, чтобы он выделил? конкретно — что?)))) денег у него, как теперь понятно, — зеро
July 8 at 8:52pm · Like

Maria Sumnina интересно кто это такие художники которых он куркурирует
July 8 at 8:52pm · Like · 6 people

Masha Kravtsova Он сам себя курирует. Человек-оркестр, сам художник, сам курирует
July 8 at 8:53pm · Like · 2 people

Maria Sumnina там у потупчика этого фото с их арт-чего-то там. я смотрю на них — и как пермяки на красного человечка — ну ничего не понимаю, што это за современное искусство такое
July 8 at 9:05pm · Like

Masha Kravtsova это искусство прижопиться
July 8 at 9:05pm · Unlike · 3 people

Maria Sumnina искусство выделения
July 8 at 9:06pm · Unlike · 3 people

Яна Шклярская что такое "обещал" в нашей стране!
July 8 at 10:33pm · Like · 1 person

Valentin Diaconov Ну 10 лямов не деньги
July 9 at 12:04am · Like · 1 person

Yuri Albert М-да …
July 9 at 1:27am · Like

Евгений Антуфьев а сколько в долларах получается?
July 9 at 2:51pm · Like

Yuri Albert Интереснее, сколько это в художниках получается?
July 9 at 3:22pm · Unlike · 3 people

Sergey Mironenko Я слышал, что Африка пытается сделать карьеру у пропутинской кормушки на идеях нового евразийства и широкомасштабного патриотизма. Счастья им и успехов в этом нелегком деле!
July 9 at 4:02pm · Like

Yuri Albert Успех уже, как мы видим, есть. Интересно, есть ли счастье?
July 9 at 4:05pm · Unlike · 1 person

Sergey Mironenko каждый свое счастье понимает по своему
July 9 at 4:09pm · Like

Valentin Diaconov Мне всегда было интересено, в какой момент торчки становятся государственниками. Гинтовт, Африка, Пепперштейн…
July 9 at 10:01pm · Like · 1 person

Natalia Mali кажется просто завидуете Африке. он что в шиколаде всю жизнь? нехорошо сплетничать так. маша мы тоже можем порассуждать вслух сколько денег стелла угрохала на нары твоего нары и зачем гос деньги?
July 10 at 3:58pm · Like

Yuri Albert Наташа, ты действительно честно не понимаешь разницу?
July 10 at 7:45pm · Like

Natalia Mali юра, действительно, без лукавства. не понимаю. объясни по старой дружбе….
July 10 at 8:07pm · Like

Natalia Mali и еще не понимаю чем Стелла лучше Россмолодежи??? хаха
July 10 at 8:09pm · Like

Sergey Mironenko Якименко со своим движением "наши" это российский неофашизм. Если коротко. А Стелла слава богу к этому отношения не имеет
July 10 at 8:29pm · Like

Natalia Mali спасибо Сережа. но я правда не сплетничала бы так с социальной сети. кто занет? видимо у африки некоторые трудности сейчас, я не думаю что он делает это сознательно
July 10 at 8:45pm · Like

Yuri Albert Африка взрослый человек, если у него трудности, не стоит их решать с помошью организации, похожей на гитлерюгенд. А если он сотрудничает с такой организацией несознательно, то это еще хуже
July 10 at 9:02pm · Like

Dmitry Pilikin Мне кажется, что в данном случае, такие рецензии это попытка прочитать Африку "сегодняшними глазами". Но если погрузиться чуть глубже, то заметно что в корне такой тактики, на самом деле, лежит прокламируемое учителем — Тимуром "всячество" и уорхоловские тактики циничного использования любых властных ресурсов (в том числе и политики) через имитацию. Достаточно вспомнить, что еще в 90-е Африка уже был официальным "помощником депутата" Юрия Щекочихина и показывал соотвествующее удостоверение, которое наверняка позволяло "играть в игры" и использовать этот административный ресурс по необходимости
July 11 at 1:04pm · Unlike · 3 people

Maria Sumnina я в общем то могу понять тактику "разрушить изнутри", мне вообще кажтеся иначе от этих гитлерюгендов не спастись, но только у меня большие сомнения что деньги он взял с этой целью. сравнивать эту ситуацию со стеллой -абсурд. стелла вложила личные деньги. а эти 10 лямов — это как раз наши налоги.
July 11 at 2:01pm · Like

Dmitry Pilikin Считать чьи то деньги (пусть типа и "наши налоговые") всегда занятие неоднозначное. Как показывает та же, очень непростая, история с "пермской революцией", бюджет "на культуру" есть в каждом регионе, только он как-то на работает в той сфере, которую мы непосредственно считаем "культурой". Имеется в виду то самое понятие"культурной политики" , которое у нас так и не сформулировано на гос.уровне. А раз не сформулировано, то и используется правящей партией и ее административным ресурсом в своих интересах. Кстати, те кто ездил на Селигер в "экономические", а не идеологические смены говорят о том, что там там была некая вариация обычной западной бизнес-школы с проф. специалистами хорошего уровня (такой же как и в Сколково). Сами организаторы "Нашистов" и им подобные выглядят малопривлекательно, но и демонизировать их вряд ли стоит, так как не видно за ними никакой реальной силы и идеологии — только вялость, формализм, клоунада и отсутствие идей. Часть молодежи, которые ездят в эти лагеря, как мне кажется, это прекрасно понимают и просто прагматично используют "столичные" возможности. А у Африки, насколько я знаю, уже года два работает проект некой кураторской арт школы на территории Лофт-проект "Этажи". Что из этого получится никто не знает, но по бюрократическому определению это вполне вписывается в понятие "работа с молодежью" :)
July 11 at 2:47pm · Like · 2 people

Natalia Mali согласна с дмитрием. чужие деньги считать как то некрасиво, попахивает местечковотью. мы столкнулись с ораганизацией большой выставки ДАП в Венеции и поняли как работает эта машина "больших денег" на реализацию проекта… хочется закрыть глаза и забыть с чем приходилось сталкиваться, как будто это было не с тобой. или просто вспомнить что ты всего навсего художник а не бухгалтер или великий стратег. вклад Африки в развитие современного искусства коллосальнейший. я с ним плотно общаюь и знаю что он искреннено любит то чем занимается. другое дело что он понял что при помощи игры и внушения приходиться доить подлецов и ванючек, далеких от искусстве и иногда у него это получается…
July 11 at 3:33pm · Like

Dmitry Pilikin И еще комментарий к реплике Сергея Мироненко: "Новое евразийство — это любимая идея Дугина, естественно. И Тимур и Курехин были с ним хорошо знакомы и я сам встречал Дугина в кулуарах тимуровской Академии. Туда же юным учеником, кстати, приезжал и Гинтовт. Так что, никаких новостей или идеологических иноваций тут нет — только использование уже наработанных оболочек. И судя по вашй реакции, как "красная тряпка" это до сих пор работает :) Почему Курехину это было интересно — до сих пор предмет споров, мне кажется это было обычное для него изучение грядущих "сильных энергий" на фоне противопоставления тогдашним однозначным "демороссам". Однако, стоит отметить, что не рефлексивная однозначность "по утверждению добра" всегда плохо приживалась на питерской почве. Так, в конце 90-х возникла и группа «Петербургские фундаменталисты», куда входят оч. интересный философ Ал. Секацкий и писатели П.Крусанов, С.Носов, Н.Подольский. Как отлично этот факт комментировали: «Петербургские фундаменталисты» необыкновенно органично соединила в себе респектабельность вполне солидной культурной организации со скоморошеством и юродством".
July 11 at 3:54pm · Like · 1 person

Andrey Lublinsky Молодец Дима! приятно прям читать)
July 11 at 4:25pm · Like

Maria Sumnina наташа, до сих пор мы не считали деньги, а констатировали некоторую неразборчивость связей
July 11 at 5:01pm · Like

Yuri Albert Дмитрий, Вы расскажите все это Сорокину или Кашину — они познакомились с этой организацией с другой стороны.
July 11 at 5:52pm · Like

Yuri Albert Наташа, насколько я помню Дмитрия Александровича, со Стеллой он сотрудничать стал бы, а вот с Якименко — вряд ли. Разница есть.
July 11 at 5:53pm · Unlike · 1 person

Natalia Mali у Стеллы две извилины в голове и много "частных" денег непонятно откуда берущихся. Никто этим вопросом даже не озадачивался. Факт. ДАП с ней никогда не сотрудничал хотя они настаивали на его выставке еще при жизне. нам с Андреем пришлось иметь дело, она даже с нами не здоровалась когда видела. художники это ничто для людей у которых есть деньги и посему их нажно жестоко наказывать, а именно, забирать все деньги и пускать на самые немыслемые, феерические проекты. хахамое личное мнение, Юра…
July 11 at 6:04pm · Like

Yuri Albert Тогда не сотрудничай со Стеллой, тебя же никто не заставляет. Я возражаю против сотрудничества с Якеменко и Нашими — по вышеприведенным мотивам и соображениям общей брезгливости. Насчет же колоссальнейшего вклада Африки — позволь мне остаться при своем мнении.
July 11 at 6:24pm · Like

Dmitry Pilikin ‎2Yuri Albert: Юрий, я надеюсь, что каждый уже имеет свой собственный опыт, а я не ставлю задач кого либо переубеждать, да еще по такому поводу. Да, якименки и сурковы мне визуально и идеологически неприятны, а потупчики вызывают колики, но я все же (по возможности) стараюсь не путать беспристрастный анализ с эмоциональной публицистикой или взбадриванием собственных страхов или собственной "миссией борьбы". Скажу даже страшное: мне кажется, что необходимо сохранять необходимую критичность даже по отношению к Кашину и Сорокину :)
July 11 at 6:42pm · Like

Yuri Albert Конечно, критичность надо сохранять. Но и брезгливость тоже.
July 11 at 7:05pm · Unlike · 2 people

Sergey Mironenko Дискуссия развернулась смотрю нешуточная. И что самое интересное все правы по своему. И нет виноватых, как всегда. Мое мнение: деньги в общем то не пахнут. Брать можно откуда угодно и у кого угодно, даже у подлецов и полных негодяев, воров и коррупционеров. Но если брать у них, то значит надо использовать их против них. Таким мастерством например обладает Марат Гельман. Вот вчера кажется был большой накат на пермского губернатора по НТВ, где его хулили за то, что он растранжиривает какие то деньги на всякое непонятные людям деревянные буквы "П" и красных человечков в городе. Вот если бы после деятельности Африки на Якименко тоже накатили бы в СМИ, то я считаю, что цель будет достигнута.
July 11 at 11:30pm · Like · 2 people

Natalia Mali отвечу на все документацией акции в Стелле в Декабре 2010 года. "Преображение Молодого Художника" об арт проституции http://en.safmuseum.org/do?cs/id239.html
July 12 at 12:44am · Like

Dmitry Pilikin ‎2СергейМироненко: Гельман, конечно, далеко не ангел, но радоваться явной НТВ-шной заказухе я бы не стал: коррупция, проституция и цинизм власти есть в каждом российском регионе. Это не удивительно, важнее реальные и видимые сдвиги, а откаты и воровство есть даже в правоверной Америке :) Я был в Перми в июне и все видел своими глазами. Таким шагом в сторону появления на улицах города масштабной современной скульптуры ни Москва ни Питер похвастаться не могу. А ведь это уже обычная для Европы часть городской культуры и эстетики! Да, и в еропах не все гладно и много ерунды тоже появляется, но как очевидец скажу, что установка в Перми скульптуры Полисского — это качественное достижение, которое неминуемо будет действовать на ситуацию.
July 12 at 9:13am · Like · 1 person

Sergey Mironenko ‎2Дмитрий Пиликин: я то как раз никак Гельмана не осуждаю. Не было никакого упрека. И прекрасно понимаю почему были использованы примеры именно гельманской деятельности в Перми для снятия губернатора с поста. Если бы в каждой губернии появился бы свой Гельман, то можно было бы этому только порадоваться. И мне совершенно все равно на какие деньги построена скульптура Полисского, главное, чтоб была. Да и не деньги это для них, а так, пшик один. Сотрудничать с властью в своих интересах, доить ее представителей и запудривать им мозги — это благо. Гельман безусловно молодец. И совершенно все равно, сколько он при этом зарабатывает сам, это его право. Другое дело с Якименко. Тут уж слишком одиозная личность, слишком идеологизирована его деятельность и дело уже не в коррупции и воровских деньгах. Кстати сурковские деньги для Якименко скорей всего внебюджетные и отношения к налогоплательщикам не имеют. Это частички оседающих на западе миллиардов от нефтегазовых неучтенных доходов чиновников и афилированных с ними "олигархов". Если Африке удастся сделать что то подобное Гельману и не вляпаться в селигерскую путиноманию, то честь ему и хвала. А лучше всего ничего бы не делал, а просто распилил бы "бюджет" по тихому и все.
July 12 at 2:14pm · Like · 2 people

Julia Kisina гром и молния!
July 16 at 5:19pm · Like · 1 person

Ilja Sundelevitsh Кажется, Юрий Альберт еще в начале ветки все сформулировал. Остальное похоже на флейм. "Африка взрослый человек, если у него трудности, не стоит их решать с помошью организации, похожей на гитлерюгенд. А если он сотрудничает с такой организацией несознательно, то это еще хуже"
July 16 at 11:32pm · Like