Неолиберальный город и его обитатели.

Немецкий художник Christian Zöllner' придумал электронную рогатку, с помощью которой можно в два прихлопа в два притопа размещать огромные изображения на городских стенах.

 

что-то вроде подвижной народной рекламы.

 

Идея хорошая!

Только вот немного напрягает дороговизна изготовления и спонсорство МОМы.

Однако, думаю, что скоро появятся доморощенные рогатки, собранные на коленке, тогда то внешний вид наших городов начнет меняться.

Между тем, я сходила на первое в серии из четырех занятий Публичного Университета, посвященное архитектурным стратегиям в неолиберальном городе.

Потом как-нибудь опишу подробнее, а пока несколько отрывочных фраз из того, о чем мы говорили:

— несколько лет назад мэрия Сан Пауло в результате каких-то не понятных политических интриг запретила в городе всю рекламу.

На частных домах разрешили рекламу, не превышающую 10 процентов от размера здания. Город совершенно изменился.

 

— неолиберальный город — это город, в котором публичное, общественное, демократическое пространство постоянно исчезает, стремиться к нулю.

 

— идеальное пространство неолиберального города — это супермаркет.

Идеальные граждане — покупатели.

 

— корпорации в Сан-Франциско научились получать налоговые скидки, разрешая общественный доступ на территорию своей недвижимости в определенные часы. Однако, мало кто не знает, где эта территория находится.

Например, прекрасный садик, расположенный в пенхаузе на 34 этаже. Откуда прохожему узнать, что он мог бы туда подняться и отдохнуть?

Арт-группы СФ публикуют и распространяют карту таких мест и устраивают в них арт-перформансы.

"Общественный дневной сон" — развешивают гамаки для желающих поспать днем или играют в пятнашки (можно присоединиться).

 

— Участники семинара решили, что палаточные города, которые люди устраивают сегодня по всему миру, это попытка горожан вернуть себе пространство своего города, организовать место, где жители могут быть просто людьми, а не покупателями и продавцами, не рабочей силой, не профессиоалами.

 

— Обычно мы понимаем под "общественным пространством" — пространство организованное городом для горожан — библиотеки, парки, детские площадки.

В Лондоне существуют три типа собственности, например, на парки: частная, при которой все контролирует владелец; государственный парк, который создан королем или правительством для граждан и руководствуется законами, принятыми правительством или королем; и — commons.

Это парки, которые еще со времен средневековья принадлежат всем людям. На их территории можно делать все, что угодно: спать, есть, ловить рыбу. Никаких внешних законов не предусмотрено.