Черные ящики

Кросс-пост с Кырли-Мырли (уж очень смешно):

Современный кодекс строителя коммунизма для детей:

Лет через 10-20 к этим книжкам будут относиться также, как когда-то мы относились к советской чугунной пропаганде.

Типа: "70 лет советскому цирку!" 

 

 

О том, как возникают корпорации и что они делают.

 

 

"Каждый человек занимается тем, что ему нравится!" — сказала мама.

Кто хочет, прямо из избушки заинмается: из Новых Васюков и в Нью-Йорк и на Wall Street — капитализироваться. здесь еще много уморительных картинок. 

зы

Примечания: из жизни корпоративных идей: 

Расскажите мне, дорогие френды, чем отличаются действия работников высокочастотного трейдинга от поведения разбойников с большой дороги, которые нашли возможность вытряхивать кошельки прохожих?

 

Юзер vchernoff написал: 

Манипуляция рынком

Вот статья про манипуляцию рынком, но при помощи высокочастотного трейдинга.

http://monetarista.livejournal.com/4879.html

Итак, мы видим, что объем высокочастотного трейдинга от общего объема заявок составляет в среднем около трети только на нью-йоркской бирже.

А общий объем для Штатовских платформ колеблется между 50 и 60%, и пока наблюдается тенденция только к росту.

Вытворяет это безобразие высокочастотный трейдер с помощью компьютера и программы (люди в теме почему-то называют их алгоритмами).

Сидеть он при этом должен очень близко к серверам биржи, чтобы его заявки опережали реальные заявки, поэтому в округе Уолл-Стрита все небоскребы забиты черными ящиками этих бандитов.

Поскольку бабла хочется всем, а места на всех не хватает, практикуется "колокейшн", или совместная аренда несколькими бандитскими конторками одного сервера, находящегося в непосредственной близости от биржи.

Программа исполняет две задачи: создает шумовой фон для нормальных брокеров путем выставления десятков тысяч заявок в секунду, и тут же отзывая их без заключения сделок (quotes stuffing); и собственно заключая сделки покупки-продажи, но при этом обладание активом сводится к паре секунд — в лучшем случае.

Создание шумового фона, заметьте, не учитывается в официальной статистике биржи, но позволяет предположить, что влияние высокочастотных трейдеров на динамику цен значительно выше, чем показано на графике.

Обе эти стратегии ведут к одному результату — реальные продавец и покупатель каждый принимает максимально невыгодное для себя решение, поскольку между ними оказывается третий — высокочастотный трейдер, которому они отдают несколько центов своих кровных при каждой трансакции.

И таких сделок сотни тысяч в минуту — так что догадайтесь, почему Саша Голдман такой богатый?

А беднеют при этом в основном пенсионные фонды — у них больше всего акций накоплено.

Побочным результатом искаженного информационного фона является совершенно оторванная от реальности динамика цен. Собственно, ценой при высокочастотном трейдинге оказывается очень легко манипулировать.