Зачем есть спирулину или война миров.

У меня в файсбуке появился такой же агрессивный комментатор, каким в жж одно время были sowa и Дан Дорфман. 

Мне кажется, что мы с ним очень поучительно поговорили на тему "Зачем нужна спирулина?".  В результате, ответили на многие вопросы и прояснили позиции. 

Alexander Kolyandr А Вы ее разводите зачем? Это научный интерес, или ее есть надо?
August 30 at 12:47pm · Like

Alexander Kolyandr А, то есть ее надо есть, потому что она дешевая в изготовлении и питательная при употреблении. Кроме того, переход на спирулину упраздянет необходимость зарабатываь на еду. Верно?

Nika Dubrovsky: это не просто бесплатная еда, это еще и очень полезная абсолютно биологически чистая еда, которая не разрушает природу.

Alexander Kolyandr Пища богов, одним словом. А в мире будущего, где будет спирулина для всех бесплатно, что будет с теми. кто хочет стейк и компот. То есть я серьезно. Мне не так интересна спирулина (надеюсь не дожить до ее повсеместной кукуруизации), а ваше видение мира будущего, за который Вы боретесь.

Nika Dubrovsky ваши стейки — это один кукурузный сироп и есть. вы просто об этом не знаете.

Alexander Kolyandr Вот наступает новый дивный мир. В котором пища богов, комуны и все, что Вы хотите. Что в нем будет со мной, который любит вино с сыром, яичницу и паровую телятину? Как и на каких условиях я смогу ее получить и смогу ли? Спасибо

Nika Dubrovsky Александр, боюсь, что мы уже живем в Вашем Новом Дивном Мире. А там, знаете ли, у одних всегда паровая телятина и вино (где они ее берут, хрен их знает), а у других кукурузный сироп в разного вида упаковках. Я в таком раскладе предпочитаю есть спирулину

Alexander Kolyandr Ну, почему Вы не можете ответить на прямой вопрос… Да, паровую телятину я беру там же, где и вино, в магазине.

Alexander Kolyandr Впрочем, я могу без телятины, мне хватит сыра и вина 

Nika Dubrovsky Вы меня спрашиваете , что будет когда любители спирулины захватят мир? Я не знаю. Кто они "любители спирулины"? Где они? Отзовитесь! Я пока знаю только несколько фриков. Я лично мир захватывать не планирую. Собираюсь потратить время на рисование детских книжек.

 Nika Dubrovsky Вот кто действительно может отобрать у вас телятину, так это голодные пожиратели кукурузного сиропа.

Alexander Kolyandr  "вот наступает новый дивный мир. В котором пища богов, комуны и все, что Вы хотите. Что в нем будет со мной, который любит вино с сыром, яичницу и паровую телятину? Как и на каких условиях я смогу ее получить и смогу ли? Спасибо"

 Nika Dubrovsky Я уже ответила. Мы с вами настолько разные, что нас действительно сложно понять друг друга.

Цитирую Давида Грэбера: В этом смысле я разделяю следующую идею сапатистов: «Мы знаем, против чего мы все выступаем. За что мы выступаем – разнообразно и многолико». Именно поэтому я и стал антропологом. Антропологи изучают многоликость самоорганизации людей в сообщества, различные человеческие представления о мире.

Alexander Kolyandr Хорошо, интересная цитата. Но ведь я спросил совсем другое. Правда? Я спросил, что в Вашем идеальном мире будет со мной, если я люблю вино, сыр, яичницу и телятину? Я смогу их получить? И если да, то как? Снизойдите до моего ублюдочно тупого мозга людоеда и фашиста и ответье, пожалуйста. 

Nika Dubrovsky А как вы можете оказаться в моем мире? Александр? Наши миры тем и отличаются, что это вам нужно,чтобы все люди делали одно и тоже, ели одно и тоже (разделенные на классы, но это тоже не важно), учили одно и тоже, читали одно и тоже. В моем мире это не возможно. Я вас, с вашим зарезанным теленком (которого вы не знаю где возьмете) просто не замечу.

 Alexander Kolyandr Простите, зачем именно Вы мне приписываете то, под чем я не подписывался? Я, разве, где-то говорил, что все должны есть одинаковое? Нет, не гворил. Я правильно понимаю, что в Вашем идеальном мире я не смогу получить сыр, телятину, яичницу и вино? Или существует способ? Я вот серьезно спрашиваю. У всех есть свой идеальный мир. Я интересуюсь, что меня ждет в Вашем. Может быть меня он устроит, кто знает.

Nika Dubrovsky Александр, Вы что понимаете под "миром" вообще и под "моим миром" в частности? Это будет такая диктатура что ли. где появится спец. распоряжение насчет любителей тех или иных продуктов питания?

Alexander Kolyandr Ника, я вот у Вас и пытаюсь это выяснить. Откуда я знаю, будет ли это диктатура. Меня волнует один вопрос. Вот повсюду бесплатная спирулина. А что просизодит с другой едой? Что происходит с моими кулинарными желаниями? Это ж огромный сюжет. Вот приходит к Вам алладин и говрит, что у вас есть возможность постороить свой мир для всей планеты. Со спирулиной, коммунами, чертом в ступе — чем хотите. Я просыпаюьс в этом мире, скажем, в среду. Где я могу разжиться сыром, вином, яйцами и телятиной.

Nika Dubrovsky ‎"свой мир для всей планеты" — это не ко мне, это к какому-нибудь арабскому диктатору Алладин приходит (или к неолиберальному теоретику). 

Nika Dubrovsky спирулина — это опенсорс проект. Вот у меня стоит на компе Линукс. У вас наверняка виндоуз (может даже и не ворованный). Я же не бегу к вас с требованием поставить линукс? тоже и со спирулиной.

 Nika Dubrovsky а вот еще мужики смешно обмениваются цитатами про "свои миры":

 Я так понимаю, идеал — что-то типа "Острова" Хаксли, но без имперских сапогов в финале. Моя же, не то чтобы кто-то спрашивал, личная утопия выглядит скорее как "Туманность Андромеды" с оргиями, наркотиками и абстрактными искусствами. С прицелом на апгрейд в духе "Волны гасят ветер". Может быть, есть какое-то системное противоречие в этом, правда.

Alexander Kolyandr Я про стейк не зря спрашивал. Предположим, что люди науичлись очень дешево, а поначалу ив ообще бесплатно почти (совсем бесплатно не выйдет, потому что надо будет покупать колбы-шмолбы и прчее, что будет немеленно дорожать) изготалвливать суперусвояемую еду, которой достаточно одной таблетки в день (или одной печеньки, не важно). Я думаю, что последствия будут крайне нехорошими для всех.

Nika Dubrovsky ‎"последствия будут нехорошими"— конечно, уж чего хорошего, когда все сыты. Ешь свой стейк и никакого кайфа.

Alexander Kolyandr Простите, я не понял — Вам приятно есть вкусную еду в окружении голодающих? Или это Вы мне мне приписываете такую перверзию?

Nika Dubrovsky С определением "перверзия" согласна. А почему, простите, у всеобщего пищевого изобилия будут "крайне не хорошие последствия"? 

Alexander Kolyandr давайте сначал разберемся с предыдущей Вашей фразой. Вам приятно есть вкусную еду в окружении голодающих? Или это Вы мне мне приписываете такую перверзию? 

Nika Dubrovsky вам приписываю. Исхожу из того, что вас интересовало, где вы достанете свой сыр и вино, а не где его достанут (достают прямо сейчас) остальные.

Alexander Kolyandr Не надо приписывать другим мысли. Если я скажу, что хочу съесть Вашего мужа и ребенка, вы можете звонить в полицию. Если Вы приписываете мне, что я хочу съесть Вашу семью, я могу звонить. Договорились?

Nika Dubrovsky да, нужно быть осторожными. я стараюсь.