арт-карьера

Забавно читать как девушка (в прошлом активистка, а ныне модная художница) отчитывает старого приятеля, который не очень уважительно перечислил ее  послужной список: 

Не очень-то, Сережа, тебе было интересно, как жизнь моя творческая проходит, и как это совмещается с ребенком. А то бы ты спросил и узнал поподробней, как оно на самом деле.

Вряд ли 11 групповых выставок и 2 персональных (не считая нынешней в МДФ), которые я сделала за последние два с половиной года, можно считать перерывом в работе. Так вышло, что многие были в других городах и странах: «Русский контрапункт» в Лувре, выставка в «Мастерских ветра» в Ренне, выставка в Будене в Швеции, «После беды» в Красноярском музейном центре, самое недавнее – в конце весны ездили на «Экопленер» с Гете-институтом в Грузию, все вместе сделали фильм, уже показывали его в Берлине, ну и серию картин я написала. Обе персоналки были в Париже.

Были выставки и в Москве: например, серия из 11 больших картин на «Футурологии» в Гараже, половину которых я написала в течение двух недель после того, как меня выпустили из роддома. Во время 3-ей биеннале — «Русское бедное», «Старая новая холодная война» на Красном Октябре и «Не игрушки?!» в Третьяковке. Но ты просто на них не приходил, а заниматься рассылками у меня действительно не было времени из-за ребенка. Многие выставки были такие, что на них стоило бы сходить в любом случае, ну и мои работы бы встретил там.

И, конечно, сложно запустить цепочку ассоциаций, если в целом очень мало ходить на выставки. Ни в коей мере не буду утверждать, что искусство – элитарно, но оно, так же как и любая другая область человеческой деятельности, требует знаний. И чем больше знаний, тем больше человек может получить удовольствия от увиденного.

PS. “За последние несколько лет” – насколько я помню откуда-то, «несколько» — это больше трех, но меньше десяти. У Агно сегодня День Рождения, ей исполняется полтора года, это явно меньше, чем «несколько».

Ой, как я ее понимаю! 

Так тяжело организовывать и учитывать все эти персоналки и групповые, печатать каталожики и обегать знакомых, что потом хочется уважения. 

Однако, опасно быть карьеристом. На некоторых действует разрушительно.