Если сравнивать 1984 и Прекрасный Новый Мир…

Разговаривали вчера с дорогим другом Денисовым о вариантах развития событий в Европе.

Оказывается мирные финны, удрученные началом экономического кризиса в процветающей Финляндии, атаковали дачи русских соседей, которые отстроились на границе Финляндии и России. Думали, наверное, что перебираются в цивилизованную Европу из сраной Рашки-пидорашки…

Финны вламывались в дачные домики, принадлежащие русским не для не воровства, а из чисто эстетического удовольствия полить мебель соседа-чужака кровавым кетчупом.

А это фотографии из не менее мирной и преуспевающей Чехии.

Город Varnsdorf народ идет бить цыган.

Мужики настроены серьезно.

У местных жителей много притензий к цыганам, обосновавшимся вокруг их города: воруют, не работают…

Рома живут в заброшенных отелях, целыми семьям в одной комнате. Нищета страшная.

Этот человек говорит: «Я — цыган и меня никто на работу не возьмет».

Это мое интервью о проблемах Рома в Болгарии.

Если экономика будет продолжать соскальзывать в пропасть, то бедных станет все больше. Это приведет к столкновениям и конфликтам и, как следствие, усилению силового вмешательства.

В таком случае, ситуация будет развиваться в сторону 1984 Оруэлла.

Если экономический кризис будет не внезапным и сокрушительным, а медленным и контролируемым, то, возможно, мы проскочим и попадем сразу в «О новый дивным мир«.

Мы и так, отчасти уже там живем: кто-то в 70-80 лет ведет активный образ жизни, творит и путешествует, а кто-то умирает к 50 от излечимых болезней, живет на 2 доллара в день без доступа к питьевой воды и туалетам.

К первой группе относится несколько процентов населения, а к остальной — весь мир. В города-сламы по несколько миллионов в неделю перебирается на постоянное место жительство. У этих людей не будет ни работы, ни электричества, ни туалета, ни доступа к воде.

Однако, если сравнивать с 1984, Новый Дивный Мир не кажется таким уж ужасным.

Как правильно заметил Денисов, в мире Оруэлла, население контролировали через боль, в мире Хаксли через химические (в нашем мире, вероятно, генетические) манипуляции.

Ох, как страшно жить!