Отличие Берлина от Нью-Йорка

Интернациональный, по сравнению с остальной Германией, Берлин все-таки монокультурный город, заполненный преимущественно пожилыми белыми людьми. Нью-Йорк заселили люди всех племен и народов.

Разные не значит равные. Стандартная картина в богатом  районе НьюЙорка: черные няни с белыми детьми.

Еще одна разница: немцы всегда выжидают зеленого сигнала светофора, чтобы перейти улицу. Жители Нью-Йорка смотрят по сторонам и, если не видят машин, то переходят. 

Итальянцы переходят дорогу несмотря ни на что, а водители едут и никто ни на кого не смотрит. Я себя чувствовала  в Риме как в компьютерное игре, правила которой не понимаю.

Еще одна особенность: в Нью-Йорке официанты не получают зарплат,  а только чаевые. Поэтому они раскручивают "клиента" всеми доступными средствами.

Тоже самое в магазинах. При покупке сим-карты, грустная девица с опухшими глазами попробовала продать мне все  содержимое магазина: начиная от пылесоса и заканчивая годовым контрактом по обслуживанию батареи для какого-то несуществующего прибора, который я могла бы приобрести у них в следующий раз.

Похоже на то, что ей платят только проценты с продаж.

Покупатель чувствует себя примерно также, как окруженный цыганами на Александр плац берлинский турист: уже отчаявшись уйти без потерь, он лихорадочно прикидывает сколько наличных у него в кошельке, запрятанном в заднем кармане брюк.