Человек и общество как машина.

Адольф Эйхман в стеклянной клетке, в окружении охранников, в зале суда Иерусалима,во время суда за военные преступления, совершенные во время Второй мировой войны. После его похищения израильскими агентами Моссада в Аргентине, Эйхман предстал перед судом и был осужден за все 15 предъявленные ему обвинения и был казнен 31 мая 1962 года.

в дополнение к этому посту.

Все, наверное, читали книжку Анна Харенд «Банальность зла».

Что общего между нацистским преступником, преуспевающим членом современного общества и  героями антиутопии Олдаса Хаксли «Прекрасный Новым Мир»?

Основное занятие всех этих людей — функционирование внутри системы и полное отстутствие свободного выбора.

Любой преуспевающий политик, артист, общественный деятель или руководитель компании (а также удачливый инвестор и инженер Большой Корпорации и все остальные) никогда не будет действовать на свое усмотрение.

СМИ построила целую индустрию вокруг образов-икон, демонстрирующих свободу, оригинальность и изобретательность главных героев современного общества.

Главные герои постоянно раздают интервью, в которых делятся своей непредсказуемостью, отличностью от остальных, которые и стали секретами их успеха. На самом деле, чем успешнее человек, тем ближе он в своих навыках и душевных порывах к «просто служащему или почтальону«.

Главное качество, обеспечивающее успех в нашем обществе — способность прочувствовать «куда дует ветер».

«Капитаны экономики», должны удовлетворить инвесторов, сотрудников, завалить конкурентов и все это для того, чтобы следовать «за рынком».

Артисты и прочие художники (тм) должны успеть ухватить то, что назрело и сформировалось, растиражировать, а затем поставить свою подпись. Боб Дилан — идеальный образец такой беспроигрышной стратегии.

Общественный деятель будет обещать своим избирателям с три короба, однако действовать он станет, подчиняясь внутренним пружинам политической машины. Как только политик попробует совершить хоть один самостоятельный шаг, его немедленно выкинут из «политического» пространства.

Именно поэтому Оккупанты ВоллСтрит изначально занимают другое общественное пространство. Именно поэтому отказываются от лидеров и четких политических установок.

Настоящая революция случится не когда захватят Зимний Дворец, а когда наконец-то сообразят, что его не нужно захватывать.

И последнее, почему мы все ужасаемся, когда читаем антиутопии, типа 1984 или «Прекрасный новый мир»? Потому что никто, ни один из нас в здравом уме и твердой памяти не согласиться стать функцией машины. Кстати, совершенно не важно, кривая косая эта машина или идеально работающая.

Человеку свойственно стремиться к свободе. Здоровый взрослый индивидуум, который заявляет, что проводит день «ходя к кому-то на поклон и принимая других, ходящих на поклон ко мне», на самом деле, серьезно болен и просто этого не понимает.

Так же, как для нас ненормальными кажутся какие-нибудь феодальные отношения, когда чувак с копьем и на лошади, вдруг решил, что может гнобить соседей, по праву «благородного рождения», так же и нашим потомкам, вся эта индустриальная иерархия, все наша «сложная система социальных отношений» с начальниками и подчиненными покажется идиотической.