Без Vip-партнеров

Замечательный текст по ссылке.

Вот несколько цитат:

Вспоминаю, как еще совсем недавно Эдуард Вениаминович искренне и горячо беспокоился за политическую судьбу революционного Бориса Ефимовича. Напрасно беспокоился, нормально все у Бориса Ефимовича с политической судьбой. Тем более, что я еще несколько лет назад предупреждал — в случае своей хотя бы относительной победы одна половина "большинства перемен" немедленно пересажает другую по 282 статье, если не хуже. Но мне все-таки до сих пор не вполне понятно, почему "хорошие люди" должны назначаться "либеральной интеллигенцией", а не выдвигаться на трибуну непосредственно площадью. Что же касается общественного недовольства в адрес скомпроментировавших себя политиков и общественных деятелей: стыдитесь, граждане революционеры, даже Путин в итоге признал, что его физиономия может кому-то совершенно искренне надоесть.

А вопрос такой: на чьи же все-таки деньги был организован митинг на Болотной площади? Нет, поймите меня правильно, я совершенно не сомневаюсь, что таинственным спонсором мероприятия выступал вовсе не Госдеп и даже не Борис Абрамович, и уж тем более не Леонид Борисович.

Однако лидерская роль Немцова на мероприятии объяснялась чрезвычайно просто: все организационные расходы Борис Ефимович взял на себя. Теперь же выясняется, что Борис Ефимович мало того, что всего лишь выполнял волю неизвестного мецената, так этот меценат еще и открыл ему почти неограниченный кредит.

Удивительное известие, особенно с учетом того факта, что деньги на митинг в данный момент собираются с миру по червонцу на электронный кошелек под ответственность Ольги Романовой. Ольга замечательная женщина, я полностью ей доверяю, но хотелось бы понять общую сумму вклада в общее дело со стороны Бориса Ефимовича.

Если этого вклада просто нет, или он ничтожен, то Немцов и его верные нах-нахи из "организаторов" митинга превращаются в простых "заявителей". И тогда быть может им тем более следует как-то скромнее распоряжаться, в каком формате мероприятие проводить, каких ораторов согласовывать, какие лозунги допускать, и как отличать "сурковскуюпропаганду" от обычных людей, которых они от души заебали?

Кстати, это очень важный момент. Принцип организации народного митинга на народные средства позволяет провести мероприятие 24 декабря в максимально прогрессивном формате "прямой демократии налогоплательщиков".

Каждый сознательный человек, на мой взгляд, должен перевести более-менее вменяемую сумму на кошелек оргкомитета, сохранив платежную квитанцию как аналог налоговой декларации.

Этими квитанциями можно голосовать прямо на митинге по любым спорным вопросам — гораздо надежнее получится, чем в социальных сетях с их элементарными накрутками и голосами от посторонних людей. Участник митинга, имеющий квитанцию, наделяется по отношению к оргкомитету всеми правами налогоплательщика по отношению к государству.

Вот это будет настоящее рождение гражданского общества, как мне кажется — и никаких vip-партеров. Но можно немного пересмотреть концепцию: каждый налогоплательщик — миноритарный акционер оргкомитета. 

via Ilia Ryvkin