Родина моя уродина.

Я, кстати, 4 года прожила в городе Бейт-Шемеше на центральной улице под назнванием рхов Бялик, в окружении мирных мароканских безработных. 

Ничего подобного в 90-тые в Израиле я не видела. 

Толпа ультраортодоксальных жителей Бейт-Шемеша атаковали сегодня группу операторов Второго канала ИТВ, которые прибыли в город для съемок сюжета о сегрегации женщин, активно практикуемой с недавних пор в этом городе.

8-летняя репатриантка из Бейт-Шемеша стала символом борьбы с религиозным засильем

В своей программе Яир Лапид рассказал о том, что маленькая Наама плачет и боится выходить на улицу, после того, как подверглась оскорблениям со стороны взрослых ультрарелигиозных мужчин, которые сочли, что девочка одета "недостаточно скромно". Ультраортодоксы плевали в девочку, оскорбляли ее и угрожали. И хотя Наама живет всего в 300 метрах от школы, теперь ее провожает на занятия мама.

Глава правительства распорядился снять с улиц всех городов объявления о разделении тротуаров на "мужскую" и "женскую" стороны. Он пригрозил отставкой главам тех городов, где это распоряжение будет проигнорировано.

Все эти чудесные ссылки мне выдал жж-юзер trurle, который считает религиозных мракобесов чуть ли не флагманом социалистического Израиля. 

Юзер trurle ошибается. На самом деле, выбор такой: либо права человека, социальная защита и светское государство, которое уважает и защищает всех (религиозных, не религиозных, работающих и безработных), либо общество, где выживает сильнейший. 

В Израиле, как и в любой другой фундаменталисткой стране, сильнейшими окажутся религиозные мракобесы. Это будут не мудрые религиозные ученые с картинок в старинных книжках, а именно что военизированные религиозные колхозники.