Перепост текста Лошака и прошу перепостить.

По-моему, отличный текст и правильный повод собраться вместе и что-то сделать!

By Andrey Loshak
Я в бешенстве. Какого черта какой-то тюменский урюк, которого я не выбирал, не знал и знать ничего о нем не хочу, приговорил к сносу одно из лучших мест в моем городе?! Друзья, ну сколько можно это терпеть! Помню, меня поразило поведение владельцев архитектурной (!) галереи Artplay, отказавшихся давать комментарии, когда их выселяли из здания бывшей фабрики "Красная роза" (до 1917 — фабрика Жиро). Девелоперы их молчание попросту купили. Тот квартал, выходивший на Фрунзе и Толстого, был одним из самых удачных примеров городской рециркуляции. Настоящий Лондон. Теперь там какое-то стеклянное уебище обло стозевно и лаяй. Снизу прикрыто красным облицовычным кирпичиком — ну чтоб хоть каак-то оправдать слово реконструкция. Внутри территории фабрики находилась кстати усадьба Всеволожских — самый старый (!) деревянный дом в Москве. А теперь прочтите, что сделали девелоперы "Красная роза 1875" с этим уникальным памятником:
"В 2008 г. дом Всеволожских был полностью разобран в соответствии с утверждённым Москомнаследием проектом реставрации, предполагавшим переборку старинного сруба. Однако реставрационная фирма «Карэнси», разработавшая проект научной реставрации дома, была отстранена от работ, и при полном попустительстве со стороны городского органа охраны культурного наследия на месте памятника был сооружён 100-процентный новодел.
В настоящее время на месте подлинного дома Всеволожских выстроен сруб из стандартного оцилиндрованного бревна, применяемого в дачном строительстве. Здание получило высокий кирпичный подклет, бетонные крыльца и подземный этаж. Муляж дома Всеволожских уже подведен под крышу, также сооруженную с использованием других современных материалов и технологий.
Во дворе ещё можно видеть небольшую кучку старых брёвен, фрагментов дверных коробок и проч. — всё, что осталось от старейшего деревянного дворца Москвы и, возможно, России. Все не до конца исследованные элементы исторических интерьеров погибли". При этом на рекламном сайте "Красной Розы 1875" цинично написано: "Это одно из немногих деревянных строений того времени, которое пережило пожар 1812 года и сохранилось до нынешних времен". Что-то подобное происходит в Москве со всем, чего касаются лапы девелоперов. И что, выходит, теперь все эти прекрасные оупенспейсы, БГ, дожди и стрелки утрутся и рядком поплетутся куда-нибудь на Варшавку, а на Красном Октрябре построят зеркальное отражение уже изуродованной Остоженки, куска стеклобетонной вип-мертвечины в центре города, где никого кроме таджикских рабочих и охраны Грызлова днем с огнем не сыщешь. Еще один кусок инвестиционной недвижки, в которую так удобно опричнине вкладывать спизженные денежки? Короче, давайте не будем на этот раз молчать. Красный Октябрь должен стать нашим Сталинградом. Или Московской битвой. Отсупать дальше правда некуда
http://www.the-village.ru/village/city/infrastructure/111363-oktyabr