Куда подевались советы?

shraibman о том, как большивики прикрыли советы:

В октябре-ноябре 1917 г в России произошла революция советов — органов рабочего и крестьянского самоуправления. Советы взяли власть в 100 крупнейших городах, в 20-ти с боем. Советы в городах были органами широкого бюеспартийного рабочего представительства, так же в их работе участвовали различные социалистические партии и анархисты. Это были выборные городские комитеты пролетарского самоуправления.
Так что к деятельности советов 1917 г я отношусь позитивно (что не исключает критику их недостатков).
Более того, я именно являюсь сторонником социализма, основанного на таких принципах.
В 1918 г власть советов повсеместно разрушалась партией большевиков путем либо разгона советов (Ижевск, Тамбов, Самара и пр), либо путем фальсификаций выборов в них и запрета рабочим отзывать депутатов-большевиков (Петербург). Все эти процессы хорошо исследованы по документам эпохи историками А.Рабиновичем , Б.Павловым, Д.Павлюченковым и другими.
Таким образом, партия большевиков узурпировала власть и совершила прямой антисоветский переворот. Причины этого были две.
Во-первых региональные советы стали договариваться между собой в обход центрального правительства большевиков, Совнаркома, об обмене производимой продукцией, а кроме того советы имели свои вооруженные силы, и власть Ленина повисла в воздухе.
Во-вторых в стране (по причине неспособности большевиков справиться с безработицей и производственными проблемами) нарастало неприятие их партии и выборы в советы они стали весной-летом 1918 г проигрывать. Поднялось мощное антибольшевистское рабочее движение, которое Д.Чураков по масштабам сравнивает с событиями 1917 г — рабочие возмущались экономическими проблемами и репрессиями против социалистических и анархистских организаций. А уж после разрыва с левыми эсерами (имевшими громадное влияние), а так же с анархистами и другими левейшими течениями, большевики фактически утратили поддержку трудовых масс, и на свободных и честных выборах в советы осенью 1918 г вряд ли набрали бы и 10% (скорее всего меньше).
Большевики 1918 г — это такой коллективный путин, фальсифицирующий выборы или даже просто запрещающий их. Реально Ленин и его группировка получили всего около 20% на выборах в учрелилку в декабре 1917 г, имея еще огромную популярность срели рабочих и значительной части крестьян (большинство получили различные группировки эсеров). Но через год ненависть рабочих к большевикам имела уже грандиозные масштабы, не говоря о крестьянах, подвергшихся разверстке. Так что их реальные рейтинги были очень малы. Вот и пошло разрушение советов. Обычный госпереворот, подумаешь Бином Ньютона…

Советский Союз не имел никакого отношения ни к совету, ни к социализму. Это был обычный государственно монополистический капитализм, приватизировавших и отменивших общественную жизнь и превративших своих граждан в служащих единственной госкорпорации.

Нужно вернуться к той самой первоначальной революции, когда реальная власть была у Советов (или ассамблей).

Кстати, читаю о том, как идут дела в Москве на Чистых Прудах и очень радуюсь. Хотелось бы приехать и поучаствовать… Буду думать как это сделать.