От кого мы на самом деле происходим.


Долгое время считалось, что ближайшие родственники людей — шимпанзе, отличительным свойством которых является сообщества, управляемые альфа-самцами. Самцы постоянно избивают друг друга за должность альфа, а также спланировано убивают сородичей для расширения территории своего клана.

Основная забота альфа-самца — успеть трахнуть самку в период течки и не допустить  к ней самцов-конкурентов. Это все называется «беречь собственный генофонд» .

В свою очередь, основная забота самки — натянуть нос альфа-самцу и, пока он зазевался, трахнуться с кем-нибудь новеньким.

Генетические исследования показали, что 60 процентов детенышей не просто не являются выводком альфа-самца, но и принадлежат папашами из соседних враждующих кланов.

Уровень враждебности и гормона стресса у самок и самцов шимпанзе невероятно велик. Спариваются они редко, зато половые акты часто сопряжены с насилием. Новоиспеченный альфа-самец первым делом избавляется (убивает) детенышей предыдущего.

Как ни странно, но именно это неприятное поведение принято считать основой человеческого. Как бы «мы гораздо более цивилизованные, но иногда, знаете ли, прорывается наша истинная природа».

Гораздо более близкие нам родственники — вовсе не шимпанзе, а обезьянки Бонобо. Их открыли довольно поздно, так как они живут в труднодоступных районах Заира и Конго.

Поначалу их называли карликовыми шимпанзе и считали подвидом шимпанзе обыкновенного. Постепенно сообразили насколько радикально они отличаются от противных шимпанзе.

У боноба не только другая социальная организация, но и другая анатомия, строение мозга…

В отличие от шимпанзе в сообществе боноба всем руководят самки. Случаев убийств младенцев или вообще внутривидовых убийств в группе боноба не бывает. Боноба необычайно сексуальные и все конфликты решаются не драками, а занятием любовью. При этом практикуются все виды секса: групповой, одиночный, парный, лейсбийский и любой другой… Секс используется для продвижения в социальной иерархии, от скуки, для закрепления дружбы, снятия конфликта.

Рожают самки боноба очень редко — раз в 5 или 6 лет. При этом, сыновья надолго остаются с матерью и свзять матери и сына самая крепкая в их сообществе. Многие ученые считают, что именно такой способ социальный организации отвечает за пониженную агрессивность бонобо.

Самцы бонобо, имея доступ ко всем самкам не должны терзать и мучить ни друг друга, ни бедных самок, поэтому проводят свою жизнь в покое и неге.

Читаю сейчас чудную книжку Кристофера Района, в которой цитируют одного задумчивого ученого: «Что если бы люди считали, что происходят не от шимпанзе, а от боноба? Думаю, что ход истории мгновенно бы изменился!»