ЖЖ vs Facebook

Главное отличие ЖЖ от Facebook в том, что жж — это открытый форум, а концепция «дружбы» в ЖЖ совершенно иная, чем в фб.
ЖЖ не требует личного знакомства и не позиционировал себя как площадка, приспособленная для встраивания в социум (карьера, знакомства и прочее).
Хотя, успешные блогеры и разного рода спаммеры и мурзилки активно пользовали ЖЖ на эту тему.

Файсбук — это изначально закрытая система. Она так придумана и так работает.
Роэтому Файсбук никогда не сможет заменить ЖЖ, который в период своего расцвета был некоммерческим, поддерживаемым сообществом ресурсом, где все с удовольствием делились друг с другом информацией, контентом, ставили друг на друга ссылки.

Важная фича ЖЖ — срачи между представителями разных групп юзеров: евреи мочились с антисемитами, правые с левыми, националисты с анифа.
При этом, в ЖЖ все разговаривали, читали друг друга, ссылались друг на друга.
То есть, эта была некая (довольно продуктивная) форма диалога.
Смерть ЖЖ, как я уже написала, началась со «здравого смысла» его пользователей, поддержавшего начальство (и владельцев).
Вот, что писал пользователь avva Вербицкому:
я понимаю, что вам приятней казаться жертвой фашистского режима, а не кривляющейся обезьянкой, но думаю, что сборище ваших подпевал с большим пониманием, чем я, воспримет эту идиотскую ужимку. да, у всех было «убей натовца», а миша вербицкий типа перекроил это на «убей нато», ну и что?

с точки зрения формального критерия, которым пользуется AT, кроме этого «убей нато» там всё равно было достаточно, скажем, «убей оккупанта» в тех же строчках. да даже если предположить, что в вашем конкретном случае формального критерия не было,

и AT просто сгруппировала вас вместе с остальными участниками провокации a.k.a. «акции протеста» — невелика беда, и вас, мелкого провокатора, который уцепился за этот шанс, чтобы в очередной раз покривляться и попаясничать, совершенно не жалко. возможность восстановить дневник,

удалив соответствующую запись, у вас была такая же, как и у других. и любой нормальный человек (если он не клинический идиот) понимает, что само политическое высказывание тут цензуре не подвергалось. если «убей нато» действительно означает призыв к расформированию политического блока, то совершенно очевидно любому, что за написанное у себя в журнале «надо расформировать политический блок NATO»,

без отношения к другим призывам или «акциям протеста», никто никого удалять не будет. и вы это понимаете, только вы хронический лжец и подлая мразь, и поэтому продолжаете размахивать этой битой картой. Ааа, я написал НАТО а не натовец! жертва политических репрессий! come see the violence inherent in the system! тьфу, мразь. удавитесь и сделайте миру приятно.
Поэтому нажритесь говна и умрите лучше, и не морочьте голову психиатру хотя бы.

 

Тем более, что по началу, закрывали не их «правильные» бложики, а накрыли какого-то мудака националиста и что-то-там-про-якобы-порнографию.
Ну, как это всегда бывает: «завтра придут за тобой».

Сначала ЖЖ обвесили баннерами (что было совершенно не возможно по условиям договора между Фицпатриком и пользователями, которые помогали ему программировать и поддерживать ЖЖ на том условии, что он всегда останется бесплатной и некоммерческой площадкой), потом ввели капитальную цензуру, перепродали русскому инвестору… а теперь все это окончательно накрывается медным тазом.

Альтернативная площадка npj.ru, на которую мы попытались переселиться, тоже закрылась. Ребята, которые ее сделали на свои деньги, не смогли поддерживать проект. Однако, они не обвешивали его баннерами и даже сейчас, через много лет, по моему запросу, они переслали мне базу моего блога на npj.ru, которую я восстанавливаю здесь.

Единственная некоммерческая платформа для русскоязычных блогов, которая реально работает — это http://lj.rossia.org/
Cлава Миши Вербицкому, я считаю.
Миша с прекрасными друзьями уже много лет на собственные средства поддерживает бесплатный ресурс, позволяющий публикацию любого контента.
Вот разве что интересуется можно ли удалять спам.

И то говорит, что «пускай юзеры решают».