Материнство

75585_456789661047495_1196404487_n

Расскажите, что вы думаете о материнстве? Что это вообще такое?

Как к этому относиться? Если по-настоящему, без ужимок и фальшивого славословия из школьного букваря?

Все знают, что рождение ребенка в нынешнем виде (пока не придумали стерильных искусственных маток) — это процесс глубоко болезненный.

Женское тело после родов портится. Иногда портится и здоровье. Вынашивать ребенка нужно почти целый год. Если у мамы к 40 годам, скажем, трое малышей, то примерно 6 лет своей жизни у нее ушло на вынашивание и выкармливание.

Со всеми этим обстоятельствами мать разбирается в одиночку. В последнее время на родах присутствуют папы: в качестве зрителей и сочувствующих.

Если кто будет умирать, болеть и страдать, то это мама, мама, а не папа!

Не помню, где прочитала выражение: «каждая мать спускается за своим ребенком в долину смерти».

Это правда так! По крайне мере, может я -трусиха, но ощущения очень похожие.

Беню в американской больнице прописали рожать с помощью операции — он расположился внутри меня головой вверх и отказывался переворачиваться, а таким детям американские страховые компании ничего не могут гарантировать, поэтому прописывается кесерево сечение, а не естественные роды.

Перед тем, как разрезать живот, мне сделали анестезию — воткнули в позвоночник иголку.
На какой-то момент мне показалось,что я задыхаюсь.
Я не чувствовала всю верхнюю часть своего туловища. Казалось,что я больше не дышу.

Перед тем, как все это началось, я думала про себя: «О ужас-ужас, что же сейчас будет то? Зачем я на все это согласилась? Нельзя ли как-нибудь обратно? Никогда никогда я больше такого не сделаю. Господи, только бы пережить!»

У меня было по-другому, но абсолютное большинство семей устроено так: пока мамы беременеют, рожают, выкармливают, папы учатся, работают и зарабатывают деньги.

Как вы думаете, когда во время развода, папы заявляют равные с мамой права на детей, это справедливо?

Особенно, если развод конфликтен и требуется участие адвоката, которому приходится платить, а у папы (в традиционной семье) почему-то всегда больше денег, чем у мамы.

На мой взгляд, пока не придумали искусственные роды, папы должны иметь значительно меньше прав на ребенка, чем мамы.

Иначе получается что-то вроде фальшивого советского феминизма, когда женщине предоставили право работать, не сняв с нее обязанностей рожать, кормить, воспитывать детей и обшивать, обстирывать и обхаживать мужа.