Патриархальная семья

Диалог:
ukrainska_vidma пишет:
а знаете что страшно? попасть из патриархальной семьи в нормальные отношения. Когда тебе внушалось ( не буду перечислять пункты «тыжедевочка» и «женщинадолжна»), ты пытаешься им соответсвовать, а внезапно оказывается, что от тебя этого НЕ ЖДУТ. Не понимаешь как себя вести, что делать, понимаешь, что попала в лучшую ситуацию чем мать и боишься разбаловать. Когда давать поощрения, когда промолчать и принять как должное?
Вот, звонишь маме,рассказываешь, так и так, принимали гостей, всю рутину парень взял на себя, а я только творчеством занималась, накрывание на стол, помывка посуды, все на нем, обслуживание гостей… «отдохни, ты устала», «я сам»…. А мама в ответ- не хвастайся. Это страшно и непонятно. Но я теперь иначе не смогу.

flor_del_rian:
Свести общение с мамой до минимума. Такая мама не потерпит, чтобы дочка была счастлива вопреки ее рецептам.

katsiaryna2005:
Моя мама как-то закатила мне скандал, когда я сказала, что мы с мужем пополам моем посуду. Один готовит — второй моет, или каждый моет свое. Главным аргументом было: «Ты же женщина! Ты же разрушишь вашу семью!». Так что держитесь, не везет с родителями, повезло в любви!

lampure:
вот поддержу. А еще из семьи с агрессией, где отец тебя не любил и гнобил в нормальные. Меня любят? А, если я сделаю так, а, сели так, все еще? Может за что-то? Почему ты не хочешь говорить за что ты меня любишь?! Может и не любишь вовсе?!
В общем, даже для хороших вещей нужно иметь внутреннюю готовность принять