Про ад, в который она пришла сама

Замечательное видео на Ted talk.
Женщина рассказывает что такое абьюз.
Ted хорошо подобрал рассказчика. С нами разговаривает мать троих детей, образованная белая американка (которой регулярно угрожали заряженным пистолетом).

В США 15 000 000 человек ежегодно подвергается разным формам только физического абьюз, а 500 женщин в год убивают их мужья или любовники.
Эта женщина вовсе не лузер и не маргинал. У нее гарвардское образование. Она счастливо жената уже 20 лет, водит какую-то там престижную машину и подробно рассказывает, что она бы сама никогда в жизни не могла представить, что станет жертвой домашнего насилия.
Никакой маргинальности!
Она рассказывает как все случилось:
— когда ее муж избивал ее раз в неделю, она не считала, что это ужОс-ужОс.  Она считала, что она находится с несчастным и требующим помощи человеком, который в нее бесконечно влюблен.
— когда она познакомилась со своим будущим мучителем, не было и намека на то, что он будет ее унижать. Он был искренне и полностью ей восхищен. Он создал иллюзию, что в их союзе управляет всем именно она
— первые сигналы абьза появились только после того, как она уехала от своих друзей, коллег, когда ему удалось ее изолировать.
Ну и главное, поправьте меня, если я не права (кто понимает по-английски, и может прослушать видео): абьюзер не планировал всю историю специально. Он действительно был влюблен.
Он НЕ хотел искалечить жизнь талантливой молодой девушки.Просто его самого в детстве избивали, мучали и травили.
И он просто не сумел избавиться от призраков.

Это, все к вопросу о том, кто виноват.
Спасибо Снежане Дубровской за ссылку.