Феминистский карандаш.

944297_610234229022958_716275467_n

Только что вернулась из Москвы.
Была неделю на выставке Феминистский Карандаш.
Замечателььное во всех смыслах мероприятие!
Во-первых, это по-настоящему политическая выставка, ибо большинство участниц — художницы из регионов, которые впервые получили возможность высказаться на большой арт-площадке и, соответственно, все что они показали и есть воплощение реальных человеческих проблем и страданий, а не пересказ одной частью привелигированной тусовки для другой, как там "эти живут".
Во-вторых, и это для меня главное, на выставке была не свойственная для арт-мероприятий атмосфера начала чего-то нового.
Выставка воспринималась не как триумф участниц, а скорее как рабочее собрание: люди познакомились, подружились, начали планировать новые дела и
проекты.

По результатам поездки в Москву, завели группу на сайте Живая Демократия под названием Феминистский Форум.
Мы собираемся начать регулярное (ежемесячное) издание феминистской литературы и арт-проектов в е-формате, а наша виртуральная редакция попробует обеспечить прозрачный, демократичный и горизонтальный  способ принятия решений.
Присоединяйтесь!
Мы с Ilia Ryvkin уже год как перевели на русский интерфейс проекта. Однако, нашему переводу требуется редактор, а всему сайту тестер и разнообразная другая помощь.
Проект — абсолютно бесплатный и, конечно, совершенно прекрасный!