Учебник истории

406px-Peopleshistoryzinn

Дмитрий Ольшанский пишет:
Если бы я был идеологом «единого учебника истории», то жанром этого учебника была бы people’s history, а сквозной идеей — бесконечные страдания русского народа от всех без исключения властей и государств на данной территории.
История народа, который всегда был «ресурсом», и никогда — управляющим субъектом «своей» земли и «своего» государства.
И каждая идеологическая и политическая «мулька» того или иного времени в таком учебнике должна иллюстрироваться тем, чего это все на самом деле стоило людям — советский период тут особенно показателен, и примеры все очевидны, но должны быть тут и пожизненные сроки в ямах и подвалах «православных» монастырских тюрем на цепи, и рекруты в армию на 25 лет, которых гнали умирать за австрийские или английские интересы за тысячи километров от дома, и непредставимая даже в образе нынешних гастарбайтеров крестьянская темнота и нищета в качестве иллюстрации к «благочестивой русской деревне, хранившей обычаи предков», и варварские сносы памятников в 18-м и 19-м веке — как пример «бережного отношения с культурным наследием», и «традиционные ценности» — девушки-самоубийцы, бесправные незаконнорожденные дети, мужья-садисты…
И, разумеется, «победа демократии» — бесконечные ряды могил 18-летних и 19-летних мальчиков с одной и той же датой смерти: 1994, 1995.
В общем, «история» — это когда человека ведут страдать, умирать, или просто много и почти бесплатно работать во имя чужого благополучия и чужого счастья.
«Государство» — тот, кто ведет это делать, хотя и «инвестор» никогда не отказывается.
А «идеология» — это то, какие слова человеку говорят при этом.
Вот что должны будут понимать дети в школе, читая мой воображаемый учебник.

А по-английски такая книжка, посвященная истории США,  уже есть. Ее было бы поучительно издать по-русски, чтобы развеять миф о том, что «у них там давние дем. традиции, уважении к правам человека и прочее и прочее»

Кстати, у Ольшанского бы точно получился отличный учебник, который дети читали бы взахлеб.

Вот бы нашелся добрый человек и профинансировал бы издание такого учебника!