Беженцы. Вена.

Большинство европейцев, согласно этому опросу, считают, что правительство должно защищать границы Европы от нелегальных иммигрантов.
Мы ехали на ночном поезде Вена-Берлин. К нам в купе сел молодой человек, хорошо говоривший по-английски, долго игравший со своим айфоном, пока мы не разговорились.
18 лет — иммигрант (нелегальный, то есть беженец) из Ирака.
Деньги на дорогу дали родители. Примерно 2500 евро.
Мама молодого человека инженер. Отец — управленец в каком-то гос. учреждении. В той части Ирака, где они жили, начались боевые действия с Исламским Государством. Отцу удалось получить направление на учебу в Египед, за которое платит государство и они уехали на 3 года.
Родители использовали это время, чтобы послать сына в Европу.
Сами они планируют возвращаться в Ирак, как только время египетского контракта подойдет к концу.
Мальчик держался cool: шутил, старался избегать трагических пауз.
Рассказывал, как он за две недели добрался через греческий остров Самос (где все было страшно дорого, чашка кофе стоила чуть ли не 10 евро и он испугался, что потратит все деньги в Греции), потом в Турции, на опасной лодке, которые тонут через одну до Македонии и потом они шли пешком.
На границе с Македонией, по его описанию, было «одновременно холодно и жарко», «как бы серьезно неприятно. Воды не было»- повторял он. Потом добавил»»Младенец рядом со мной умер у кого-то на руках».
Потом дошли до Австрии.
Молодой человек собирался учится в Германии, так как в Египте только только закончил последний класс школы.Он рассказывал, что курдская часть Ирака и южная часть — вполне пригодны для жизни, но «середина сгорела.» — и присвиснул. «Просто там ничего больше нет, кроме этих безумцев из Исламского государство»
Про них он говорил как то таинственно.
Например, он рассказывал, что никто с ними особенно не воют. Что, все несколько машин приехало в соседний город, а регулярные иракские войска просто отошли без боя и сдали город вместе с жителями.
Он сказал, что если бы русские или иракцы решили бы «зачистить» Исламское Государство, то по его мнению, это заняло бы несколько дней.
«Вероятно у них какие то другие планы».
Единственный раз он почти всхлипнул: «Маму то свою я теперь уж точно лет 5 не увижу. Потому что в Ирак сложно будет добраться».
Почему то билеты проверяли раза 3, пока мы не доехали до Праги и тут в наш поезд зашла человек 8 вооруженных полицейских.
Они начали спрашивать у всех паспорта. Когда наш попутчик сказал, что у него нет паспорта и что он беженец из Ирака, один из полицейских злобно начал объяснять, что сейчас его скрутят и скуют в наручники, потому что он нелегально прошел 3 страны евросоюза и потому что у него нет паспорта.
Оказалось, что полиция уже собрала по нашему вагону около 15 нелегалов и отобрала у них паспорта.
Наш новый знакомый сказал нам потихоньку, что у него есть паспорт и он не уверен, стоит ли его показывать. Я сказала, что не знаю, как правильно себя вести, но я бы этим полицейским ничего добровольно не отдавала.
Потом они заходили снова и снова. Было 4 часа утра: темно и довольно холодно.
Нелегалов вывели на перон. Среди них был пожилой дедулька в очках, подросток лет 14, абсолютно испуганный. Толстая женщина в платке. Еще какие то женщины и мужчины.
Полиция сковала их наручниками по двое, чтобы они не могли убежать и увела куда-то в темноту.
Мы дали нашему новому другу визитку, чтобы он писал или звонил нам из Праги и , как могли попробовали его успокоить, что ничего ужасного с ним не случится, что это просто задержка на пути в Германию.
Германия пообещала принять всех беженцев из Сирии и большинство беженцев из горячих точек Ближнего Востока.
Однако, фиг знает, что будет с этим мальчиком.
Когда я попробовала поговорить с полицейским, который его уводил, он очень жестко меня остановил: «Это не ваше дело. Я с вами разговаривать не собираюсь! И вообще какой вы национальности?»
Я сказала, что я — американка. Полицейский недоверчиво присвиснул.
Ну, конечно. Это же американцы все и устроили.
Мы то, понятное дело, хозяева жизни.
А спасенные нами от злого Саддама иракцы должны сами решать свои проблемы…
Мои друзья в Вене, кто собирает одежду для нелегалов, кто готовит горячую еду, кто-то берет машину и едет встречать их в Венгрию, чтобы помочь добраться до Вены.
Большинство образованных жителей больших городов готовы помогать беженцам. На вокзалах выстраиваются очереди из желающих помочь.
У Бени в школе две женщины, отвечающие за сбор пожертвований, не успевают их обрабатывать.
Жители небольших городов, бедное население или недавние мигранты настроены к беженцам крайне негативно.