«ОДНАЖДЫ НА ДИКОМ ЗАПАДЕ» (Once Upon a Time in the West)

Серджио Леоне, Once Upon a Time in the West

По рекомендации danett

Я очень ждала это кино, возможно из-за прошлого фильма с Иствудом («За пригоршню долларов»), который оставил ощущение детской влюбленности.

Получив, потирала руки, в ожидании настоящего удовольствия. И вдруг такое разочарование!

Наверное, у меня, как и у авторов забавного сайта-памятника русской народной любви к Серджио Лионе, были один и те же ассоциации.

Вот как описывает случившиеся в фильме автор рецензии на народ.ру

«Спор хозяйствующих субъектов во времена дикого запада благодаря, потрясающему кадру Серджио Леоне выглядит несколько не банально.»

и дальше:

«Фрэнк — аналог современного российского братка, который работая на предпринимателей, решает проблемы, не всегда законными методами. Естественно у Фрэнка есть босс.»

Будь я российским кинокритиком, непременно выбрала бы себе тему для исследования «влияние творчества Серджио Леоне, на социальный быт и поведенческие практики российского криминального мира 90-тых».

Пожилой лысоватый бандит Лапша из «Однажды в Америке» — символ потерянного рая, преданной мужской дружбы, ценней которой нет ничего.

«Однажды на Диком Западе» — кино, конечно, правильное, умное, красивое. И музыка за душу берет, и стройный небритый Генри Фонда с голубыми глазами- образец мужской сексуальности, и гармоника, и девушка и виды.

Но бандиты, у которых «есть что то от смерти внутри», как выразился один из главных героев, в роли самураев, мне не нравится.

Я преданно люблю фильм Акиры Куросавы «7 самураев». Это кино чистое и точное.

То, что кино японское, устанавливает между мной и фильмом особенно интимные отношения.

А тут в качестве охраняемого японского крестьянина выступает знаменито-богатый олигарх- железнодорожник и расчетливый мечтатель о городе-станции.

Такие конкурирующие бизнес-проекты. .

Гармоника сказал красавице вдове : «Я не очень насчет инвестиций в землю».

Все то они про силу, да про дорогу, да про судьбу, да про проект, у которого нет никакой пользы, а только честь.

Вот такие они — ковбои, настоящие американцы.

Весь следующий месяц буду смотреть только Братьев Макс, а то скучно.