Gus Van Sant «Drugstore Cowboy» (1989)

Большинство фильмов снятых Гус Ван Сантом, американские коммерческие картинки.

Однако, Drugstore Cowboy — замечательный фильм.

Фильм наполнен стилистикой 70-тых : веселой и удивительно современной и повествует о странных созданиях : то ли хиппи, то ли криминальных переростках, которые ездят по Америке и грабят не банки, а аптеки, доставая себе необходимые для «настоящей жизни» допинги. Они как бы минуют стадию деньги-блага- деньги и сразу переходят к самому главному, оставляя всех прочих жителей Америке колесить по замкнутому кругу бесполезности. В приложенном на двд бонусе — документальном фильме, режиссер рассказывает, что снял поучительное кино про то, » почему наркоманы хотят быть наркоманами и, почему это плохо».

Благие намерения автора совершенно не испортили фильма.

Кино получилось про Ковбоя. Для него чужды и его напарники-наркоманы, которых он бросает заниматься устройством «личного счастья» и полицейское общество, существующее, чтобы с ним бороться.

Он нахальный, жестокий, красивый, абсолютно одинокий. Единственный человек, с которым у Ковбоя возможен диалог и понимание — это пожилой и веселый наркоман-священник, которого играет Уильям Берроуз, пристрастивший его мальчиком к наркотикам. Про него говорят, что «он, вколол себе в руку миллион долларов».

А Ковбой то — настоящий Одиссей.

Хорошое американское, очень американское кино.