Сначала бандиты, потом снова бандиты.

Вадим Волков — питерский социолог с кембриджским образованием, сделал любопытное исследование о том, как бандиты заполняли образовавшийся в 90-тых вакуум власти, как обеспечивали существование бизнеса и соблюдения минимального общественного договора.

В его работе собрано множество примеров того, как они выступали гарантами сделок, в условиях отсутствия кредитов, банков и судов.

Бизнесмены 90-тых, оставшись наедине друг с другом кидали и обманывали, а суды и практически все остальные органы государственной власти не функционировали, так что продать состав зерна можно было только, если какой нибудь «Булужник» мог «по своим каналам» проверить и подтвердить , что все «будет путем». Процесс наказания тех, кто не подчинялся «законам» был жестоким и быстрым, а сами «законы» просты, суровы и не во всем совпадали с международным деловым правом.

Но что делать? Если вся читающая часть населения проводила время за обсуждением статей из журнала «Огонек», должен же кто то был поставлять в магазины хлеб, сигареты и колбасу.

Волков показывает как «люди в спортивных костюмах», в течении следующих 10 лет, либо срослись с официальной властью, либо были ей уничтожены.

В России нет ни одного делового человека, который не работал бы рука об руку с миром криминала и кто не усвоил бы в процессе этой работы общий кодекс деловых отношений, который эта, маргинальная в советские времена группа, привнесла в официальную российскую реальность.

Прошло 15 лет, и я бы с удовольствием прочитала продолжение работы Вадима о том, как именно изменилась действующая Российская власть под воздействием языковых и поведенческих практик криминалитета. Я думаю, что такая книжка сразу сняла бы большинство дискусий о том, «кто чего написал» и что «тот или другой имел ввиду под либерализом и законом» и как «нам бороться с властью». Мое поверхностное знакомство с криминальной мифологией наводит на разные размышления. Криминальный человек в советский периуд понимал весь мир как зону. Как себя вести с товарищем, который попав в зону, начинает права качать? как себя вести с ошибившемся, а оступившимся, со слабым? Ну и так дальше.

Если уподобить конституцию программному обеспечению, а государственный аппарат и его служащих сравнить с работой операционной системы, то в России само ядро( Российская Конституция) написано с таким колличеством багов, что никакие усилия технической поддержки не помогут. А если вы еще имеете дело с вредоносным системным администратором, который хочет разжится на ваших бедах и постоянно урезает ваши права доступа.. то что тут делать?

Нужно переписывать ядро. И начинать стоит не с революции, а с переписывания конституции, которая была составлена под «пахана» Ельцина, и поэтому так легко адаптируется под любого начальника.

На самом деле политика, это совсем другое, чем обсуждение Путина, Ходорковского.

Нельзя категорически понимать славу, общность идей, социум, как коммунальную квартиру , горячо обсуждающую достоинстоинства и недостатки управдома : выносят ли мусор, текут ли краны, травит ли тараканов. Хороший управдом тот, которого никто не замечает : лифт ездит, лестницу моют.