Туризм в Афганистан

По ссылке от dyak попала на сайт Сергея Жарова.

Отличный проект.

Я прикинула какое количество часов потрачено за последние годы на прослушивание совершенно «паленных» новостей про исламские страны.

Этот Сергей объехал самые важные места (Сирия, Афганистан, Иран, Пакистан), прочитал гору книг , и все это описал, в жанре «туристических заметок» (особо подчеркивается отличие туриста от журналиста или сотрудника ООН, которых он характеризует либо как лохов, либо как «удобно устроившихся», чему я охотно верю).Техника рассказа у Сергея отличная. Он как будто уверен, что вы вот так возьмете и поедете сейчас туда сами. Поэтому впаривать вам высоким голосом «как там все на самом деле», нет никакого смысла. Можно поделиться опытом, в основном техническими деталями. Весело становиться, когда понимаешь, что технические детали про то, что есть, где спать и как менять деньги, гораздо лучше описывают политическое, экономическое и любое другое устройство страны, чем идиотические рассказы региональных аналитиков или тем более идеологизированные завывания любой из сторон от Лоры Буш про подаренных афганским ребятишкам 2 английских букваря до левых с рассказами о талибской самобытности.

Я, например, была уверена, что в Афганистане на каждом шагу лоток, где аккуратно разложены человеческие органы в перемешку с пакетиками героина. Что там по прежнему война и американцы все врут, про «налаживание мирной жизни».

Еще важно : у человека очень правильная интонация : он не относиться к «местным» свысока, у него нет никакой корыстной цели, кроме любопытства — очень человеческого свойства.