ЖЖ и экспорт американской демократии

На самом то деле, ЖЖ — это проект политический. Большой частный проект по экспорту американской демократии. Очень успешный, надо сказать, проект, в отличие от войны в Ираке.

Почему я так думаю:

1) ЖЖ активно распространяет среди народов _разных стран идеи демократии, которыми пропитан сам на 100 000 % .

2) ЖЖ демонстрирует в действии свободу и равенство всех в независимости от национальности, вероисповедания, богатства, наличие специального диплома, и любых других начальных условий. Нужно понимать насколько это редкое явление, чтобы оценить его по достоинству. Ведь везде одно и тоже : лимитчиков не пускают туда, куда есть доступ столичным жителям, евреев не пускают туда, куда пускают русских, потом новоприбывших евреев не пускают туда, куда можно тем, кто уже давно тут живет. Ок, арабов не пускают туда, куда пускают евреев, ну, а людей со штампом в паспорте, что они 1 раз в жизни побывали в Израиле, никогда не пустят в большинство арабских стран. И так далее итак далее. А каково требовать немерянных денег за образование? У меня есть знакомые, которые до сих пор должны какие то астрономические суммы за то, что они учились в колледже, причем не на медика или юриста, чтобы самим деньгу зашибить, а на композитора, например.

3) Все пространство, занимаемо пользователем ЖЖ обозначено как его приватное пространство и он изначально может делать в нем все что угодно, однако, только до того момента, пока он не заходит на территорию другого личного пространства, и там, только там! начинаются ограничения. Т.е. априори все разрешено, а то что неразрешено оговаривается отдельно и по возможности внятно.

Может я что то еще забыла? Это кажется ключевые моменты.

Обычно, идеологический экспорт вызывает только разочарование и раздражение, если не ненависть.

Тут все получилось оттого, что основатель ЖЖ и есть настоящий носитель идей западной демократии, а жесткие американские начальники из администрации презедента давно уже служат в транснациональных корпорациях и очень относительно завязаны на какие либо американские ценности.

Точнее зависят они от американских ценностей только потому, что этих, международных начальников, по странному стечению обстоятельств, выбирает народ из американской глубинки. Вот они и говорят ему про сельскохозяйственно-семейные ценности, а сами под шумок жестко качают нефть.