Боб Блэк и права человека

Забавное ревью на книгу «Анархизм и другие препятствия для анархии» Боб Блэк

Особенно вот в этом месте :

«Концепция нуль работы до того проста, что непонятно, почему кто-то еще работает. Из тысячи американцев девятьсот девяносто девять делают черт знает что. Около пятисот перекладывают с места на место бессмысленные денежные или налоговые бумажки; еще сто следят за тем, чтобы никто этих бумажек мимо места не пронес. Сто человек чинят автомобиль, нужный остальным бессмысленным товарищам для поездок на их вредную и бессмысленную работу. Еще сто называются журналистами и рекламщиками: они врут всем остальным, чтобы никто не догадался, что эти вещи не нужны. Еще сотня врет детям и подросткам по причинам административного фашизма — это называется школа и институт.

Если отменить деньги, рекламу, масс-медиа, выборы, частный транспорт, школу, кока-колу и кучу других очевидно ненужных и вредных вещей, у людей неожиданно окажется масса свободного времени. Это называется нульработа. Работать не должен никто, потому что западло».

Вообщем товарищ заговаривается, как справедливо подметил, написавший рецензию Яков Шустов.

Однако, все это явное пересекается с моими соображениями о пользе и справедливости, которые я собираюсь реализовывать в проекте e-reference.ru

Вот решила поделится в форме агитационно-программного документа :). С благодарностью приму любую критику и комментарии :

«Враг — это любая форма принудительного труда!

Современное общество способно предоставить всем ( ВСЕМ) жителям Земли гарантировано следующие права :

— право на жилье

— право на еду

— право на одежду

-право на гарантированную медицинскую помощь

-право на образование и доступ к знаниям

-право на защиту от жестокости

-право на свободу слова

Таким образом, лозунг «кто не работает, тот не есть» следует признать ужасным и человеконенавистническим.

Люди, занимающиеся подневольным трудом, будь то труд копателя канавы или программиста, для того, чтобы «прокормить себя и свою семью» — яркий пример нарушения прав человека.»

Похоже, что вполне возможно и выгодно для богатых стран устроить жизнь в бедных так, как описано выше. К этому, судя по всему все дело и идет.

Когда говориться, что богатые живут за счет бедных, то не имеется ввиду, что они у них буквально «кусок хлеба вырывают», и потому то и едят до сыта.

Этого хлеба сегодня из кукурузного сиропа можно столько произвести, что даже на африканских крокодилов хватит, а не то, что на какие-то жалкие 8 миллиардов человек.

Возможно, что многие проблемы: голод, война, унижения, похоже, что это просто mismanagement.

Конечно, современной экономике нужен драйв и перепады напряжения, нужно чтобы народ тащился снова и снова в магазин и покупал все новые и новые «предметы первой необходимости».

Однако желающих поиграть в экономическую игру «выше, шире, сильнее» до фига и больше. Для этого не нужно никому голодать.

А тем более не нужно заставлять работать ту узкую прослойку, проживающую в развитых странах, которой это особенно не хочется, и которая готова отказаться от претензий на последние достижения машиностроения и другие блага западной цивилизации.

Можно оставить в покое разных ученых, художников, мечтателей и прочих неприсоединившихся.

Или я что то не правильно понимаю?