Наши дети

Можно ли говорить детям подросткового возраста, что они талантливы или это непедагогично?

Думаю, что обязательно нужно. Талант — это категория моральная и экзистенциальная. Талантлив Цинцинат, оттого что он не прозрачный.

Талант это не прирожденная длинноногость или близорукость… Глупость — грех, а отсутствие талантов это, прежде всего, вакуум.

Почти все «хорошее» образование, за редким исключением строиться на неправильном употреблении слова, когда под развитием талантов понимается развитие способностей показывать разные цирковые номера.

Как в многократно цитируемом фильме Вуде Аллена «Дни Радио», главный герой идет с родителями и встречает высокомерную семейку с «успешным ребенком» , который милостиво перемножает что то длиннющее в уме, а рыжеволосый кино-герой, как всегда изображающий самого Алена, получает подзатыльники от отца : «а вот ты так можешь? А вот ты почему так не можешь? Вот сколько будет 12233 на 12223?»

Ребенок, который соглашается с мыслью, что он не талантлив, поранен вдвойне. Во-первых, у него нет ничего надежного, в чем бы он был уверен, с чем бы мог себя идентифицировать, а во-вторых, он уже свыкся с мыслей что так и пройдет его жизнь.

А вот что нужно делать в такой ситуации, я пока еще не решила.