(no subject)

Изучаю статью про израильские кибуцы . По ссылки от Дайманда. Это в поддержку формирования идеологии Виртуального Иерусалима.

Серьезное отличие доинтернетовских социальных утопий, от Утопий, реализованных он-лайн, наличие инструментов «персонализации общественного пространства».

Вот читаешь правила поведения в Кибуцы и становиться не по себе. Как то тяжело представить, что я бы при любых обстоятельствах могла допустить такое агрессивное вмешательство в свое личное пространство. Можно, однако, представить себе некий «он-лайн кибуц», в котором сохранятся общие правила общественного блага, но идеология общественного блага и, главное эстетика проживания будет полностью под властью «каждого отдельного члена коммюнити».

Кибуц , судя по всему воспроизводил идеализированные отношения в еврейских местечках, только место Раввина и Синагоги, занимает общественная польза и вопрос материального ( физического) выживания, в то время как, в местечке, существующем внутри гигантского враждебного и чужеродного пространства, все надежды на выживание были обращены к всевышнему.