Если бы я завтра проснулась премьер министром Израиля, то немедленно бы:

Если бы я завтра проснулась премьер министром Израиля, то немедленно бы:

1) Прекратила бы войну за контроль над территориями. Построила гигантскую стену вокруг Израиля, с колючей проволокой наверху. Так чтобы птица не пролетела, зверь не проскакал.

2) Постаралась бы правдами и не правдами выселить израильских арабов за пределы страны. Действуя подкупом : собрала бы по всему свету денег, закупила бы опционы оптом на чудесные владения с землями и замками в Латинской Америке и других теплых и чудесных странах и постаралась бы выселить туда столько арабов, сколько бы смогла. При достаточно «жирных» предложениях, думаю, что удалось бы выселить большое количество бедных арабов.

3) Обложила бы чудовищными налогами всех израильских предпринимателей, которые используют палестинский труд. Ввела бы немедленно систему законов: если предприниматель трудоустраивает не израильтянина на работу, то он несет полную ответственность за безопасность этого человека на территории Израиля, а также за безопасность Израиля от наемного работника-иностранца. То есть Армия Обороны Израиля должна немедленно прекратить отвечать за безопасность кучи палестинцев, которые ежедневно въезжают и выезжают на работу. Если какому то предпринимателю так охота ввозить палестинских рабочих, то пусть нанимает частных еврейских охранников, которые будут палестинского рабочего сопровождать. Скорее всего палестинский работник подорожает до такой степени, что будет удобнее и проще нанять непритязательного олима.

Останется проблема : как экономика будет функционировать, если из нее будет изъята дешевая и низко квалифицированная арабская рабочая сила. Мне кажется, что только лучше. Богатство перераспределиться : у богатых убавятся прибыли, бедные получат немного работы, но в целом, хочется верить, что богатым придется нарастить технологии.

А это к лучшему.

Серьезный вопрос : удастся ли защитить границы, даже если и стена будет высотой в 2 км и сделана из пуленепробиваемого материала? Всегда ведь можно ракетой запулить. Но против ракеты можно поставить установку по сбиванию ракет? Можно своих ракет столько напулять, чтобы не повадно было в эту сторону бросаться чем бы то ни было.

В любом случае, будет ясная проблема. Угроза станет более менее внешней.