Демократия в действии

Посетили на собрание представителей жителей острова Rockaway, на коем имеем честь проживать. Первый раз в жизни увидела демократию в действии. Это вероятно и есть то, о чем мечтали большевики, но чего никогда в России не случилось.

Народ собирается раз в месяц, распределяет бюджет, выбирает (назначает) несколько профессиональных менеджеров, которые лоббируют интересы Острова в городских структурах.Очень впечатляюще. Остров, который технически является частью Queens, заселен с одной стороны беднейшими представителями афро-американцев, со всем букетом социальных проблем : банды, наркотики, безработица, тяжелая жизнь в projects. Другая часть острова : гигантские замки, по 4 этажа, комнат в 30-40, в основном еврейские семьи. Между ними немного итальянцев, ирландцев и испано-язычных. Мы живем как раз посредине, точнее на первой бедной улице сразу за окончанием богатого района. Собрание состояло из представителей _всех общин, которые как могли конструктивно решали общие проблемы : школы, дороги, комары, библиотеки, детские площадки. И хотя иногда это приводило к трагикомичным ситуациям : жители богатой части подготовили страстные выступления, со специально подготовленным иллюстративным материалом о каких то проблемах с парковкой на 4 улицах . Я так и не поняла : много машин и нужно разрешить их как то по особому ставить. В то время, как жители беднейшей части, пытались пролоббировать закон, по которому на строительство на острове нужно трудоустраивать преимущественно его жителей. То есть у них там вообще то работы нет и кушать им , вероятно, нечего.Но все вроде договорились постепенно, так как богатые в принципе заинтересованы делиться с бедными, и очень не хотят, по глубоко прагматичным причинам, чтобы те страдали или злились. Они им отвалили денег на библиотеку и еще на всякие детские площадки, вообщем не обошли вниманием.

В России такое было бы совсем не возможно. начальство бы сразу же все разворовало, а население за ненадобностью на такие встречи бы не пошло.