Подумалось :

чем собственно демократия отличается от авторитаризма?

Авторитаризму не нужен, даже вреден диалог. Диалог — враг его. Авторитаризм всегда имеет на этот счет внутреннего врага (в СССР : евреи, космополиты, несуны, буржуи и т.д.) и внешнего (фашисты, прежде всего, ну и потом уже империалисты, американисты, и прочие наши враги). Причем враги воспринимались вполне серьезно. Мой дед, вспоминая ужасы коллективизации, замечал: «если бы не провели коллективизацию, то не смогли бы получить столько бесплатных рабочих рук на индустриализацию страны и не смогли бы противостоять поднимавшемуся в Европе фашизму. Фашизм то дело серьезное. У него сестру живьем закопали.

Кроме того, авторитаризм — это другая эстетическая и эмоциональная модель. Она построена на привязанности к большим формам, адреналину, чувству собственной правоты, единения с большой группой, разделяющей твои самые глубокие идеалы.

Диалог же всегда опасен, рождает чувство одиночества и неуверенности. Требует некоторого риска.

Скажите мне, что я не права и что и российское, и американское общество не развивается в этом направлении? Исламский терроризм совершенно серьезный и реальный враг. Быть «либералом» в последние годы превратилось в некоторое клише, которое очень напоминает по интонации «космополита» 50-тых.